• пятница, 19 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 25°C

Аветисян: «Правительство Армении провалило реформы в социальной сфере»

18 ноября 2019 | 12:20
Аветисян: «Правительство Армении провалило реформы в социальной сфере»
Правительство Армении провалило реформы в социальной сфере. Такое мнение экономист Тадевос Аветисян высказал в интервью Sputnik Армения.
По подсчетам специалиста, за 9 месяцев 2019 года социальные программы были выполнены лишь на 50%, иными словами, большая часть года уже позади, а половина проектов еще не реализована.
«В 2019 году объем важной программы, направленной на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, сократился в четыре раза. Без понимания проблемы, без полной ее оценки, без должного информирования людей, под видом борьбы с коррупцией в этом году в результате безалаберного управления программу так и не выполнили», - сказал Аветисян.
Он подчеркнул, что трудоустройство людей с инвалидностью – одна из важнейших проблем, а невыполненная программа касалась определенного круга людей, конкретных граждан.
Для сравнения экономист отметил, что программы, запланированные в 2018 году, также не были выполнены в полном объеме. Если в этом году недовыполнение проектов пока что находится на уровне 50%, то в прошлом году этот показатель достиг 75%.
«К примеру, в 2018 году выполнение государственных программ в сфере занятости составило 25%. То есть из суммы в размере 1,7 миллиарда драмов, которая была выделена из госбюджета для 250 тысяч безработных, было израсходовано всего 25%. Тысячи людей остались без поддержки, которая им полагается по закону», - пояснил Аветисян.
Экономист напомнил, что, согласно конституции, Армения – социальное государство, и в этой связи обвинил министерство труда и социальных вопросов в игнорировании положений Основного закона.
«Мы пока что не меняли конституцию, следовательно, власти обязаны осуществлять программы, направленные на трудоустройство граждан, на поддержку многодетных семей», - убежден экономист.
В ответ на запрос Sputnik Армения в министерстве труда и социальных вопросов подтвердили, что социальные программы, действительно, реализованы не в полном объеме.
По официальным данным, за 9 месяцев 2019 года программы занятости были выполнены на 70%. Между тем за аналогичный период 2018 года этот показатель составил 32%, а к концу года достиг 68,6%.
Согласно разъяснениям министерства, недовыполнение проектов – это следствие изменений, которые были внесены и до сих пор вносятся в социальные программы.
«Сейчас на стадии утверждения находится проект решения правительства о внесении изменений в процедуры реализации программ. Это улучшит порядок выполнения программ и приведет к повышению результатов», – считают в ведомстве.
В Минтруда также сообщили, что, по положению на 12 ноября 2019 года, в программу по регулированию занятости на 2019 год включено 5207 человек.
Что касается недовыполнения социальных программ на 31,4% в 2018 году, то в министерстве вновь объяснили это изменениями порядка их реализации.
Причем эти изменения вступили в силу еще до «бархатной революции», в 2017 году, чем и обусловлен беспрецедентный показатель недовыполнения программ в прошлом году.
banner

Советуем почитать