• пятница, 29 Марта, 14:34
  • Baku Баку 14°C

Немеркнущее солнце Вечности

15 ноября 2019 | 20:00
Немеркнущее солнце Вечности

В Бакинском международном пресс-центре состоялась презентация сборника, в который вошли лучшие статьи, представленные на литературный конкурс «Солнце Вечности» в рамках объявленного Президентом Азербайджана Года Насими при поддержке Образовательной компании Kaspi и газет Kaspi - «Каспiй».
Открывая мероприятие и приветствуя участников конкурса, литературоведов, филологов и журналистов, депутат Милли Меджлиса, председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов отметил, что Имадеддин Насими является гением Слова, мыслителем и философом не только нашей страны, не только Востока, но и всего человечества. Поэтому его 650-летие отмечается с начала года не только в Азербайджане, но и в разных точках планеты - в Москве, Киеве, в UNESCO и других странах, городах и международных организациях, в честь великого азербайджанского поэта воздвигаются памятники, проводятся многочисленные мероприятия и конкурсы.
А.Амашов отметил, что на конкурс литературно-публицистических статей «Солнце Вечности» было прислано около 60 работ, из которых лучшие три заняли первые призовые места, а восемь других удостоились поощрительных премий. Для призовых мест предусмотрены также денежные премии в размере 1000, 700 и 500 манатов соответственно, для поощрительных - в размере 150 манатов. Конкурс проводился без возрастных ограничений, главным критерием оценки послужили научная новизна и публицистический характер статей. Самые лучшие статьи конкурса вошли в сборник «Солнце Вечности: Насими-650». Также издан художественный альбом «Мир Насими в свете красок», составленный профессором Зиядханом Алиевым, куда вошли лучшие живописные работы художников, посвященные образу Имадеддина Насими.
Выражая удовлетворение по случаю завершения конкурса и презентации сборника лучших статей и художественного альбома, руководитель Образовательной компании Kaspi и учредитель газет Kaspi - «Каспiй» доктор философии по филологии Сона Велиева отметила, что руководимые ею организации провели до настоящего времени несколько конкурсов. Распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении нынешнего года Годом Насими свидетельствует о высоком уважении и почтении, которое берет свои истоки еще со времени руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева. Находясь в Сирии, Гейдар Алиев посетил в Алеппо могилу Имадеддина Насими и затем, в 70-е годы, издал указ о проведении на международном уровне 600-летнего юбилея поэта, об издании его стихов, о благоустройстве могилы поэта. Это явилось показателем высокого значения и оценки, которую он придавал творчеству азербайджанского поэта, что еще больше актуализировало нашу связь с национальными корнями и идеологией тюркизма. В это время Насими, подчеркнула Сона ханым, и его гениальное наследие вновь были возвращены азербайджанскому народу и всему тюркскому миру, пользуясь всенародной любовью и государственной заботой. По словам С.Велиевой, юбилей поэта придал мощный импульс научным изысканиям и исследованиям его творчества, написано немало музыкальных произведений на слова поэта. Для конкурса было создано авторитетное жюри, которое справедливо и объективно рассматривало представленные работы. Сона ханым выразила искреннюю благодарность всем участникам конкурса и членам жюри, подчеркнув, что изданные книги и сборники превращаются в своеобразные памятники азербайджанской литературы и ее лучшим представителям.
Насими необходим нам сегодня еще и потому, что азербайджанский язык, на котором писал свои шедевры поэт, настолько богатый, древний и гибкий, что на него можно перевести любое произведение, написанное на любом языке мира, сказала доктор философии по филологии, насимивед Саадат Шихиева. Она признала, что как член жюри и редактор сборника получила огромное удовольствие, работая над статьями, и подчеркнула его научную значимость. Саадат ханым выразила благодарность Образовательной компании Kaspi и газетам Kaspi - «Каспiй» и лично Соне ханым Велиевой за прекрасные издания и инициативу проведения литературных конкурсов.
Маленькая Фидан, которой всего четыре годика, прекрасно продекламировала знаменитое стихотворение Насими «Не вмещусь». В устах этой азербайджанской девчушки гений Насими в который раз обрел свое бессмертие, любовь и силу!
Член жюри конкурса профессор Джахангир Мамедли, говоря о конкурсе, подчеркнул значение многочисленной серии книг, выпущенной Образовательной компанией Kaspi, особо отметил просветительскую и публицистическую деятельность ее руководителя Соны ханым Велиевой, а также публицистическую направленность представленных статей. «Наука и публицистика составили замечательный тандем, который отразился в статьях конкурсантов, - сказал профессор Дж.Мамедли. - Впервые в Азербайджане составлен художественный альбом, в котором собраны иллюстрации полотен, посвященных Имадеддину Насими. Эту важную миссию выполнил известный искусствовед профессор Зиядхан Алиев».
Затем состоялось награждение победителей литературного конкурса, премии которым вручали член-корреспондент НАНА, руководитель института фольклора НАНА профессор Камран Иманов и Сона Велиева.
Победителями конкурса стали Назакет Мамедли (I место), Ягуб Бабаев (II место) и Фирудин Гурбансой (III место). Специальные премии получили академик Мовсун Нагысойлу и профессор Зиядхан Алиев.
Награжденные в ответном слове выразили искреннюю признательность организаторам конкурса и членам авторитетного жюри за высокую оценку их научного творчества и стимулирование деятельности научной интеллигенции. Среди награжденных авторов также были Ислам Садиг, Вугар Ахмед, Айгюн Яшар, Азер Новрузов, Махаррам Гусейнов, Айтадж Бабаева.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать