• вторник, 23 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 20°C

Три звезды азербайджанского спорта

17 ноября 2019 | 15:50
Три звезды азербайджанского спорта

ТАЙМ-АУТ
Редко встречаются такие семьи, в которых все члены без исключения преданы одному делу. Два звездных спортсмена: мать, Ашумова Ирада, - главный тренер сборной Азербайджана по пулевой стрельбе, титулованная спортсменка, чемпион Кубка мира 1986 г., бронзовый призер Олимпиады-2004, серебряный призер трех чемпионатов мира. Сын, Лунев Руслан, в сентябре 2019-го стал чемпионом Европы в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров и завоевал лицензию на участие в Олимпиаде-2020 в Токио. Ну а способствовал их спортивному успеху глава семейства и талантливый тренер Владимир Терентьевич Лунев. Сегодня дружная спортивная семья Ашумовых-Луневых в гостях у газеты «Каспiй».
- Руслан, вы стали чемпионом Европы. Как долго шли к этому?
- 16 лет. Но в прошлом году у меня было достижение повыше - чемпион мира среди военнослужащих.
- Наверное, это очень удобно, когда в одной семье проживает тренер и его воспитанники?
Руслан Лунев: - Это является определяющим моментом в моих достижениях.
Ирада Ашумова: - Общие интересы всегда содействуют успеху.
- Ваша старшая дочь тоже спортсменка, была чемпионкой Азербайджана, но в настоящее время проживает с семьей в Германии. Ее жизнь, по-прежнему, связана со спортом?
И.А.: - Сейчас она занята воспитанием троих детей. Старшему - 17 лет, младшему - 2,5 года.
- Как развивается этот некогда очень популярный в нашей стране вид спорта - стрельба? С какими проблемами сталкиваетесь сегодня и есть ли дефицит кадров?
И.А.: - Сейчас идет основная работа по подготовке тренерских кадров. Несколько человек, работающие тренерами, получают второе образование в Академии физкультуры. В дальнейшем, возможно, дело сдвинется в сторону массовости.
- Владимир Терентьевич, вы заслужили у своих подопечных славу очень профессионального, но жесткого тренера. По этой причине немало подающих надежды спортсменов ушли из спорта. Вы по-прежнему верны своим принципам или стали более лояльны? Расскажите, как строятся ваши тренировки, сколько времени занимают?
Владимир Лунев: - Принцип был и остается один: профессиональное отношение к работе. Кто этого не принимает, того спорт игнорирует. Большой спорт очень жесткий, я бы даже сказал, жестокий. Достаточно вспомнить, скольких людей он сделал инвалидами, немало известно и смертных случаев. Спорт зиждется на острейшей конкурентной борьбе. Поэтому те, кто жалуется на жесткость, в большом спорте не могут быть по определению.
Многие мои спортсмены, не поняв или не захотев выполнять требований, чтобы стать чемпионами, уходили в основном не из спорта, а к другим тренерам, и, кстати, по моим рекомендациям. Ну и, естественно, уже от других они, не добившись успехов, уходили из спорта. Именно по причине недостатка тренеров-профессионалов будущее большой пулевой стрельбы незавидное. Кстати, класс тренера определяется в том числе и по тому, что он смог сделать из своего чада. Многие тренеры все время ждут, когда же к ним придет готовый талант, тогда как его надо воспитать.
Помимо Руслана я сейчас тренирую совсем молодых спортсменов - 9-13 лет. Я убежден в том, что формирование личности должно начинаться как можно раньше - потом будет поздно. Что и случалось ранее, за редким исключением - Ирада, Руслан, Саша, Ольга. Кстати, все они труженики и знали, что все правильно.
…Здесь позволю себе небольшое лирическое отступление. Дело в том, что в молодости я, Марина Мурсалова, увлеченно занималась стрельбой из пистолета, и моим тренером был Владимир Терентьевич. Те, кто знаком с этим видом спорта, наслышаны о его строгости, требовательности и бескомпромиссности в отношении спортсменов. К нарушителям дисциплины применялись «санкции»: 1 штраф - пять отжиманий и десять приседаний. Тогда мы с неохотой выполняли их, а теперь понимаю, что за жесткостью тренера Лунева стояла забота о нас, юнцах.
Стрельба - статичный вид спорта, но мы дружили со спортом благодаря тренеру: по воскресеньям у нас была тренировка на стадионе, ходили в бассейн. Лунев всегда был ярым фанатом этого вида спорта, такие тренеры везде на вес золота - он много сил и энергии, не говоря уже о времени, отдал ему. И результаты были просто поразительные: благодаря системе тренировок и жесточайшей дисциплине почти все наши ребята в кратчайшие сроки добивались высоких результатов, выигрывали соревнования. Правда, пулевая стрельба тогда была более массовым видом спорта, тренеру было из кого выбирать и воспитывать.
Иногда с улыбкой вспоминаю наше пребывание на союзных чемпионатах, где молодежь из 15 республик СССР весело проводила время у костра, за шашлыками и песнями, а мы, подопечные Лунева, сидели в номере и записывали в дневник свои ощущения по каждому произведенному выстрелу.
Аутогенная тренировка (сейчас ее называют визуализацией) была частью ежедневных тренировок. А дома у каждого из нас хранился макет отяжеленного пистолета, с которым мы обязаны были работать, когда не было тренировки в тире.
Спорт оставил в моем сердце неизгладимый след: думаю, в том, что я - человек организованный и ответственный, немалая заслуга спорта и лично моего тренера Лунева. А аутогенная тренировка не раз выручала по жизни - в моменты разгула стресса я могу быстро расслабить мышцы, помедитировать на отвлеченную тему и вогнать себя в сон. Мне кажется, тренер с таким потенциалом и багажом знаний представляет для спорта любой страны большую ценность. Два звездных спортсмена в его семье - тому явное доказательство. Кстати, когда-то мой тренер возлагал и на меня большие надежды и практически за три года «суровых» тренировок вылепил из меня мастера спорта.

- Владимир Терентьевич, вы поддерживаете связь со своими спортсменами? Я знаю, многие из них остались в стрелковом спорте, уехав за границу.
- Да поддерживаю. Например, с Ольгой Чернобровкиной, ставшей мастером спорта у меня. В 1988 году она уехала в Россию, сейчас живет в Псковской области и работает тренером. Лучшие достижения ее спортсменов: юниор (19 лет) стал серебряным призером чемпионата Европы, ну а девочка (13 лет) - чемпионка России среди 18-летних. Несколько лет она тренировала юношескую сборную России.
- Я слышала, вы даете советы, то есть тренируете дистанционно спортсменов разных стран. Можете сказать, кого именно и к каким совместным результатам вы пришли?
- В 2017 году я взял отпуск впервые за 45 лет тренерской деятельности и отправился в путешествие по России, заехал к своей ученице Чернобровкиной и провел двухдневные занятия с ее группой.
Также оказывал помощь в подготовке к международным соревнованиям Саше Оглоткову, сейчас он Алекс Трипольский (фамилия матери). С моей помощью он завоевал лицензию и участвовал в Олимпиаде от Израиля. В настоящий момент также работает тренером. Дважды мы были у него на учебно-тренировочных сборах в Израиле. Мне понравился один парень из Казахстана, тренирующийся самостоятельно, и я решил ему помочь. Он выполняет все, что ему советую и в результате выиграл международные соревнования в Ганновере (Германия) и Спартакиаду Казахстана.
- Стрельба - очень привлекательный вид спорта, особенно для мальчишек. У вас бывает набор новичков? Где вы тренируетесь?
И.А.: Да, перейдя на тренерскую работу, готовлю спортсменов, некоторых из них - к тренерской деятельности. В основном занятия проводятся в Стрелковом центре Баку, это в районе автовокзала.
- Руслан, какие планы у вас на летнюю Олимпиаду в Токио?
- Заработав лицензию на Олимпиаду, готовлюсь достойно выступить в Токио в августе 2020-го.
Марина МУРСАЛОВА
На фото 1: Международные соревнования в Ганновере. На одном пьедестале мать и сын в открытых соревнованиях среди мужчин
На фото 2: Награждение лучшего стрелка по итогам четырехдневной борьбы на чемпионате мира в г.Тун (Швейцария)
На фото 3: Чемпионат Европы, Болонья (Италия), сентябрь 2019 г.
На фото 4: Международные соревнования в Дортмунде (Германия), март 2019 г.
banner

Советуем почитать