• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

Принята декларация II Бакинского саммита религиозных лидеров мира

15 ноября 2019 | 13:03
Принята декларация II Бакинского саммита религиозных лидеров мира

По итогам проходившего в столице Азербайджана II Саммита мировых религиозных лидеров принята Бакинская декларация.
Как сообщает АПА, в итоговом документе подчеркивается, что Азербайджан придает важное значение развитию международного сотрудничества, формированию отношений между государством и религией, укреплению межцивилизационных и межрелигиозных связей, сохранению различных национально-культурных ценностей и традиций мультикультурализма.
В документе выражается благодарность оргкомитету мероприятия за организацию на высоком уровне II Бакинского саммита мировых религиозных лидеров, а также за условия, созданные для проведения встреч и обмена мнениями носителей различных культур и религий, государственных, общественных и научных деятелей.
Бакинская декларация также осуждает разрушение исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана.
В итоговом документе отмечена важность эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также решения проблемы миграции, возникшей в результате вооруженных конфликтов.
В пунктах итогового документа также нашли отражение выводы, сделанные на основе прозвучавших во время саммита высказываний и предложений.
banner

Советуем почитать