• суббота, 20 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 15°C

В Венеции введен режим чрезвычайного положения

15 ноября 2019 | 10:38
В Венеции введен режим чрезвычайного положения
Совет министров Италии на специальном заседании в пятницу выделил 20 миллионов евро на ликвидацию последствия наводнения в Венеции, написал в Twitter премьер Джузеппе Конте.
Одновременно правительственный декрет объявил в Венеции режим чрезвычайного положения, который должен ускорить меры по компенсации ущерба и восстановлению пострадавшего города.
«Выделены 20 миллионов, первые ресурсы для самых срочных операций в поддержку города и населения. Приступаем к разработке плана компенсаций для частных лиц и предпринимателей и к выделению средств на специальный законопроект для Венеции», - написал Конте.
Поздно вечером во вторник Венеция традиционная для города «высокая вода» переросла во второе самое мощное за историю наводнение. Уровень воды поднялся до 187 сантиметров, покрыв 80% города. Ущерб исчисляется сотнями миллионов евро.
Конте, посетивший город в среду вечером, заявил, что в рамках мер государственной поддержки частные лица в Венеции, пострадавшие от потопа, могут рассчитывать на компенсацию до 5 тысяч евро, компании и предприниматели – до 20 тысяч евро.
РИА Новости
banner

Советуем почитать