• вторник, 19 Марта, 12:16
  • Baku Баку 8°C

В Баку танцуют аргентинское танго

14 ноября 2019 | 15:56
В Баку танцуют аргентинское танго

АНТРАКТ
Посольство Аргентины в Азербайджане при содействии United Cultures, The Landmark, Бакинского метрополитена и Киноцентра «Низами» с 29 ноября по 1 декабря организует в Баку III Международный фестиваль танго.
В рамках этого необычного музыкально-танцевального фестиваля на станции метро «Ичеришехер» состоялся импровизированный концерт, на котором танцоры из танцевальных студий IN Tango Baku, Tango On, El Club de Tango, Badi Kuba, R&N-project Dance School исполнили для пассажиров метро и бакинцев самое настоящее аргентинское танго с его негой, сдерживаемой страстью и грациозностью. Танцоры даже могли обучить аргентинскому танго любого желающего, который захотел бы принять участие в этом необычном мероприятии. Импровизированное шоу, организованное задолго до начала самого фестиваля, преследовало цель проинформировать бакинцев, доставить им радость и привлечь внимание к Международному фестивалю танго.
Как отметил на открытии руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, мероприятие было приурочено к 52-й годовщине Бакинского метрополитена.
Чрезвычайный и Полномочный посол Аргентины в Азербайджане Серхио Освальдо Перес Гунелла, открывая фестиваль и приветствуя первых участников, подчеркнул, что целью этого фестиваля служит популяризация культуры и музыки Аргентины, ознакомление азербайджанцев с известными исполнителями аргентинского танго и национальными ритмами, налаживание мостов культуры между нашими странами. Он сообщил, что аргентинское танго входит в Список нематериального культурного наследия UNESCO. Дипломат отметил, что программа фестиваля танго поделена на две части:
28-29 ноября будут проводиться мастер-классы танго известными аргентинскими танцорами в сопровождении гитаристов. Затем 30 ноября - 1 декабря будут проводиться вечера аргентинского танго в исполнении мастеров этого неповторимо элегантного и чувственного танца, среди которых чемпионы мира и Европы 2019 Августина Пьяджо и Максим Герасимо (Аргентина/Россия) и Сесилия Акоста и Леван Гомелаури (Грузия). Гости смогут также увидеть Виктора Гюго Вилену и Лаутаро Тиссеру. Виктор Гюго Вилена - виртуоз бандонеона, который считается одним из лучших бандонеонистов своего поколения, а Лаутаро Тиссера - один из самых выдающихся виртуозных гитаристов в современном аргентинском танго.
По словам одной из участниц фестиваля, ведущей актрисы Бакинского театра марионеток Фаризы Бабаевой, которая самозабвенно и с нескрываемым наслаждением танцевала аргентинское танго со своим партнером, этим чудесным танцем она занимается уже несколько лет, причем в разных школах:
- Последнее время я посещаю школу Ильхама Османова «IN Tango Baku». Могу сказать, что я, наверное, недостаточно добросовестная ученица, однако это происходит в силу обстоятельств, и отрывают меня от занятий танго либо репетиции и спектакли, либо гастроли. Но я с большим удовольствием присоединяюсь к милонгам и по возможности поддерживаю ребят, танцующих танго, своим участием.
- Расшифруйте, что означает милонго?
- Слово «милонго» имеет два значения: первое - это танго-вечеринка, где собираются тангеры и вместе импровизируют, а второе - это музыкальный жанр танго. Вот и сейчас я пришла сюда после спектакля. Я дружу с нашим танго-сообществом, и могу сказать, что это необычайно вдохновленные и потрясающе красивые люди. Одно общение с этой большой танго-семьей приносит невероятный полет в мою жизнь. В метро, танцуя танго, мы импровизируем, это и было самое настоящее милонго, когда разные совершенно люди узнают, что где-то танцуют танго, они приходят туда, чтобы объединиться с ними и потанцевать с другими тангерами.
- Фариза ханым, а как вы подключились к фестивалю танго?
- Я узнала о фестивале через социальные сети. Как, впрочем, и все остальные, и, так как я состою в танго-сообществе в соцсетях, все объявления о предстоящих милонгах мне приходят на мессенджер. Вот так, присоединяйтесь к нам, танцуйте танго, ведь это так прекрасно!
Интересно, что аргентинское танго существует более 100 лет и появилось в Буэнос-Айресе в середине XIX века. У этого танца огромная и богатая история. Но танго постоянно меняется, развивается и совершенствуется во многом, благодаря тому, что это танец импровизации. Танго - это богатый язык, с помощью которого люди стремятся понять друг друга и выразить себя в танце. Достигая гармонии и единения в паре, двое движутся как единое целое. Предшественниками танго считают танцы из Центральной Европы, которые привезли с собой в Аргентину иммигранты. С этими танцами, в том числе мазуркой, полькой и вальсом, в Аргентину пришла концепция «объятия в танце». До этого момента в Аргентине были распространены танцы, которые не предполагали столь тесного контакта между партнерами.
В 1900 году появились первые фильмы, в которых исполнялось танго. Тогда в танце еще не было объятий, которые мы привыкли видеть в самом известном аргентинском танце сегодня, их начали использовать чуть позже, примерно в 1910 году. А в 1913-м открылся первый танго-салон, и главным в танце на тот момент была элегантность. К середине прошлого века танго танцевали в основном представители высшего слоя общества, но затем оно набрало популярность и в низших слоях.
Новый поворотный момент в истории развития танца произошел в 1983 году. Экономика на тот момент переживала тяжелые времена, число оркестров уменьшалось, милонги закрывались. С появлением телевидения люди предпочитали оставаться дома и смотреть сериалы. Но появился великолепный композитор Астор Пьяццола, который писал музыку для интеллектуалов, и люди предпочитали слушать, а не танцевать танго. На этом фоне двое аргентинских импресарио Клаудио Сеговия и Эктор Орессоли задумали шоу, для участия в котором были приглашены известные аргентинские танцоры танго. В 1983 году они представили его на фестивале в Париже.
Сегодня танго является не только частью аргентинской культуры, но и серьезным источником дохода для Буэнос-Айреса. Многочисленные танго-шоу, уроки танцев и милонги привлекают большое количество туристов. Кроме того, танго - это целая индустрия товаров для него: обувь, костюмы и платья. Танго в Буэнос-Айресе - это не только способ привлечения туристов и борьба за звание лучших, но и важная часть жизни обычных аргентинцев. Каждый день в городе открываются более 20 милонг. Большинство из них начинают работу после 22.00, и даже в будний день пик посещаемости может приходиться на 00.00-01.00. Обычно помещение, в котором проходит милонга, представляет собой зал, в центре которого расположен танцпол. Вокруг стоят столики, за которыми любители танго могут поужинать или отдохнуть в ожидании любимой композиции. Нередко перед началом милонги в зале устраивают уроки танго.
Танго - это элегантность, мягкий шаг, великолепная осанка, креативность, чувственность. Главное в нем намекнуть, а не показать, обуздать и сдержать страсть. О танго говорят так: «Две головы, четыре ноги и одно сердце». А еще то, что «танго - это способ существования в Буэнос-Айресе», который как танец помогает понять себя, побороть свои страхи и научиться обниматься.
Аргентинское танго больше, чем танец, - это больше чувство, чем шаги, это больше общение, чем телодвижения. У стандартного танго мало общего с аргентинским. Но самое главное отличие в том, что настоящее аргентинское танго - всегда живая и неповторимая импровизация!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать