• вторник, 19 Марта, 15:24
  • Baku Баку 8°C

Политический изгой

14 ноября 2019 | 15:23
Политический изгой

КОММЕНТАРИЙ
Москва фактически отказалась от услуг Кочаряна. Во всяком случае, такое впечатление у армянской общественности сложилось после пресс-конференции Сергея Лаврова в Ереване. Тем более что проблема касается ошибки Кочаряна в карабахском вопросе, о чем вспомнил глава российского внешнеполитического ведомства, создав определенную возможность для официального Еревана.
Однако Кочаряна «покидают» не только русские, но и его бывший соратник Серж Саргсян и его сторонники. Пока лишенный свободы президент, угождая Кремлю, заявляет о своей российской позиции, Саргсян встречается с послом США в Армении и проводит партийные обсуждения при поддержке фонда, действующего под эгидой правящей партии Германии. А Майк Помпео, выступая на торжестве в столице Германии, посвященном 30-летию падения Берлинской стены, заявляет, что «Москва не может считаться союзником Запада»...
Индульгенция на разграбление
Казалось бы, что общего под этими двумя информационными посылами?! Возможно то, что они стали предметом жарких обсуждений армянского экспертного сообщества, которое все более дрейфует в сторону Запада. Но не только…
Помпео в своем выступлении отметил, что Запад ошибся, считая, что этим символическим шагом - падением Берлинской стены - борьба с тиранией завершена, поскольку «Россия сегодня руководит сотрудниками КГБ в Дрездене, по указаниям которых страна нападает на своих соседей и уничтожает политических оппонентов». Мол, именно поэтому Соединенные Штаты призывают Германию не углублять сотрудничества с Россией в энергетической сфере, поскольку не хотят, чтобы «Европа в вопросе поставок зависела от Владимира Путина».
Так вот, армянские эксперты в этой связи выступили с заявлением, что «высокопоставленный чиновник США по сути дал реальную оценку сегодняшней России, указав на чекистский, захватнический характер этой страны». Конечно же, основным адресатом, безусловно, является Германия, однако к словам Помпео в первую очередь должны прислушаться постсоветские страны, являющиеся основными мишенями агрессивной политики Москвы, считают армянские аналитики, позабыв об экспансии собственной страны в регионе и вожделенном отношении к территориям соседей.
Разумеется, после подобных оценок в ближайшем будущем трудно ожидать нормализации отношений между США, западными странами и Россией, и «холодная война» уже имеет тенденцию к продолжению. Именно этот фактор, как считают армянские эксперты, поставит перед определенными вызовами и политическую систему Армении.
Поэтому то, что несколько дней назад Роберт Кочарян написал в своей «эксклюзивной» статье, они считают не чем иным, как призывом увековечить режим российского вассала в Армении. Ибо союзниками России в Армении являются именно лидеры прежней системы, которые готовы пожертвовать суверенитетом страны в обмен на получение статуса «смотрящего» за форпостом.
Отсюда вывод: Москве нужно тотальное влияние, а лидерам вроде Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна - индульгенция на разграбление. Именно в этом пункте сегодняшняя российская элита и армянская криминальная олигархия являются естественными союзниками, незаменимыми партнерами. Таким образом разрозненная армянская политическая мысль сходится во мнении, что армяно-российские отношения пока не избавлены от компонентов вассального режима. А Кочаряну вменяется в вину втягивание власти Пашиняна в евразийский омут, тогда как есть альтернатива, заключающаяся в диверсификации внешней политики.
Карта Кочаряна бита
Геополитический анализ Роберта Кочаряна, опубликованный российским государственным агентством «Спутник Армения», несомненно, отражает ряд политических внутренних и внешних подтекстов. Но прежде всего это тема «цветной революции» в Армении, которую постоянно пытается активно продвигать пророссийский сегмент армянского общества.
То есть различные внутренние и российские круги говорят о «цветной», «прозападной» революции, убеждают Россию в принятии в связи с этим политического решения, которое, по их представлению, должно предполагать жесткое отношение Москвы к Армении. На этом фоне звучат самые разные сигналы о том, что посредством «бархатной революции» в Армении Запад «уводит» Армению у России, или, иначе говоря, в Армении Россия проиграла.
Наверное, многие помнят, что после апрельской войны 2016 года в армянских политологических и журналистских кругах больше всего упоминалось имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Говорилось о неком плане Лаврова, который якобы провалился усилиями армянской стороны. Так вот, на своей пресс-конференции в Ереване Сергей Лавров фактически сдал Роберта Кочаряна, припомнив о том, что именно «одному из бывших президентов» принадлежит инициатива исключить сепаратистов Нагорного Карабаха из переговорной повестки.
«Кочарян сам прекрасно знает, что имеет тяжкие преступления и грехи перед армянским народом. И поскольку сейчас попал в ловушку, он ищет разные пути защиты», - такое мнение выразил член правления терпетросяновского АНК Вардан Малхасян, касаясь статьи Кочаряна на сайте «Спутник Армения».
То есть Кочарян думает, что если больше льстит и угождает русским, возможно, Москва поддержит его. Однако ему нет спасения, так как русские больше не обращают на него внимания. При этом самым слабым местом Кочаряна армянские аналитики называют отсутствие у него осознания вины, а без этого не может быть и сожаления. Неужели армянское общество в самом деле думает, что у безжалостного убийцы азербайджанских женщин, детей и стариков может быть совесть?!
Впрочем, в Армении убеждены, что впредь поддержки Кочаряна со стороны России не будет, поскольку там давно поняли, кто есть кто. Еще во время апрельской войны Путин сказал, что «мы хорошо знаем ситуацию в Армении, национальное имущество разграбляется». Этим основным грабителем был Кочарян.
При сложившихся обстоятельствах Кочарян может рассчитывать разве что на ненависть, причем как азербайджанцев, так и армян. Ибо отныне, как помпезно его величают немногочисленные сторонники, второй президент Армении - конченный человек. Он просто никому не нужен.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать