• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

«Азеристиликтеджхизат» о возможности повышения тарифов на отопление

14 ноября 2019 | 13:59
«Азеристиликтеджхизат» о возможности повышения тарифов на отопление

В Азербайджане отопление населению продается по цене ниже его себестоимости. Как сообщает Report, об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя ОАО «Азеристиликтеджхизат» Ильхам Мирзалиев.
Он также прокомментировал вероятность повышения тарифов на отопление в стране: «Периодически проводятся расчеты по себестоимости отопления, однако это не должно расцениваться как шаг к их повышению».
Председатель ОАО также рассказал, как обстоит ситуация со сбором оплаты за отопление.
В Азербайджане уровень сборов оплаты за отопление среди категории населения составляет 90%, коммерческих предприятий - 100%, отметил И.Мирзалиев.
«Система отопления устроена так, что тепловые линии квартир связаны между собой, поэтому мы не можем индивидуально отключать теплоснабжение должников. Мы можем взыскивать только в судебном порядке», - добавил он.
Кроме того, «Азеристиликтеджхизат» назвал три основных направления стратегии.
По словам И. Мирзалиева, на сегодняшний день создано 170 тепловых пунктов, система отопления установлена в более чем 1500 жилых зданиях и 400 школах. В целом процесс охватил 2700 жилых зданий. Он подчеркнул, что основную проблему сегодня представляют системы теплоснабжения внутри зданий.
И.Мирзалиев также рассказал о дальнейших планах: «Отопление в горных районах республики подается уже с 1 ноября. В будущем мы планируем построить 110 источников тепла и 84 котельных. Это создаст 950 новых рабочих мест».
Он отметил, в настоящее время у предприятия имеется задолженность перед ПО «Азеригаз» SOCAR: «Мы этого не скрываем. По поручению главы государства, по ней был сделан взаиморасчет. Сегодня задолженность не затрагивает граждан. В настоящее время в нашем ведении насчитывается около 4500 зданий. Но 300 из них практически невозможно обеспечить теплом. Это некоторые здания в Наримановском, Насиминском районах и в центре города».
И.Мирзалиев также затронул вопрос приватизации организации: «Ни один бизнесмен не заинтересуется приватизацией убыточной организации. По этой причине мы будем думать о приватизации после реализации положений стратегической дорожной карты».
banner

Советуем почитать