• вторник, 19 Марта, 06:39
  • Baku Баку 8°C

В Армении детей продавали иностранцам - СНБ раскрыла схему

14 ноября 2019 | 13:48
В Армении детей продавали иностранцам - СНБ раскрыла схему
Служба национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла преступную схему, при помощи которой более трех десятков детей республики были незаконно переданы на усыновление гражданам Италии. По данному факту возбужденно уголовное дело, ведется предварительное следствие, сообщает 14 ноября пресс-служба СНБ.
Согласно материалам дела, двое граждан Армении, используя связи в одном из республиканских перинатальных центров, в ряде ведомств и детских домов, занимались торговлей детьми. В частности, директор одного из роддомов и ряд ответственных сотрудников по предварительному сговору и с корыстной целью в период с 2016 по 2018 год вынуждали женщин под различными предлогами отказываться от детей.
Жертвами преступников стали более десятка женщин, которые по личным или социальным причинам намеревались прибегнуть к искусственному прерыванию беременности. Женщин путем уговоров, запугивания, шантажа (угроза обнародования сведений о внебрачной беременности) заставляли отказываться от детей и подписывать разрешение на их усыновление. В некоторых случаях напуганным матерям говорили, что новорожденный болен. Эта информация либо не соответствовала действительности, либо была сильно преувеличена. После этого основная часть новорожденных с уже готовыми документами переводилась в детские дома. Затем в процессе усыновления гражданам Армении чинили препятствия и лишали их права приоритетного усыновления.
В республике в настоящее время функционируют в общей сложности 8 детдомов — 6 государственных и 2 частных. За период с 2008 по 2018 год из шести государственных детских домов иностранными гражданами было усыновлено 505 детей, гражданами Армении за аналогичный период — 114.
Eadaily.com
banner

Советуем почитать