• вторник, 19 Марта, 10:19
  • Baku Баку 8°C

Место встречи - Нур-Султан?

14 ноября 2019 | 13:15
Место встречи - Нур-Султан?

РЕГИОН
Согласие президента Украины Владимира Зеленского на встречу в Казахстане c президентом России Владимиром Путиным для урегулирования конфликта на востоке Украины получено. Об этом заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Сейчас я встретился с господином Зеленским, внимательно послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему. Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины», - сказал дальновидный политик старой закалки, выступая на пятом заседании политического форума «Астана клуб» в Нур-Султане.
Нейтральная и испытанная площадка
Живучий в деталях Астанинский процесс, похоже, вдохновил патриарха казахстанской политики, тем более что достигнутые там договоренности скрепили абсолютно стратегически разнонаправленные Россия, Турция и Иран. Так что по его мнению, если уж стало возможным найти точки соприкосновения между этой триадой, то Москву и Киев, которых объединяет многовековая история, экономика и даже язык (Одесская, Харьковская и Днепропетровская, не говоря уже о Донецкой и Луганской областях, и вовсе предпочитают мове русский язык), посадить за один стол, как говорится, сам Бог велел.
Назарбаев уже не раз давал понять, что готов обеспечить площадку для украинско-российских мирных переговоров. Чем же вызвана его активность? Сомнительно, что это попытка банально «пропиарить» себя и свою страну. Поскольку очевидно, что Путин не скажет Зеленскому в Астане ничего такого, чего не смог бы сказать в Минске, Лондоне, Париже, Берлине - где угодно, если только единственной целью переговоров является рассмотрение имплементации известной формулы Штайнмайера. Однако возможность такого сценария сомнительна.
Скорее всего, речь может идти о том, что Назарбаев понимает - Россия не потерпит в Донбассе ни военных НАТО, ни даже представителей нейтральных стран, а российских «миротворцев» не потерпит Киев.
А вот что касается миротворческих сил из Казахстана, то теоретически как Путин, так и Зеленский могут согласиться с использованием казахстанских вооруженных сил в качестве миротворцев в Донбассе.
А зачем это нужно Нурсултану Абишевичу? Это дает ему сразу несколько возможностей. Во-первых, он получил бы мощные рычаги воздействия равно как на Киев, так и на Москву. Кроме того, Казахстан стал бы более интересным для Европы, хотя, впрочем, и сейчас ввиду географической расположенности у братской нам страны нет отбоя от партнеров.
Реакция на местах
В Кремле ответили на предложение Назарбаева довольно уклончиво. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что такая встреча должна быть подготовлена. «Безусловно, Путин сам говорил, что он никогда не отказывается от подобных встреч, но считает, что встреча ради встречи принесет мало пользы, она должна быть хорошо подготовлена. В этой связи в настоящее время мы все концентрируемся на подготовке к процессу «нормандского формата», - сказал он.
Песков выразил признательность первому президенту Казахстана и дал высокую оценку усилиям казахстанских партнеров «в плане налаживания российско-украинских отношений». Пресс-секретарь напомнил, что Путин является сторонником «реанимации» этих отношений и возвращения их в нормальное русло. Но вместе с тем, подчеркнул Песков, «это невозможно сделать без взаимности». При этом, комментируя тезис о том, что «проблема решается только между двумя государствами» - Россией и Украиной, Песков сказал: «Проблема в плане восстановления двусторонних отношений - да, безусловно, только между двумя государствами. Проблема в плане урегулирования на юго-востоке Украины решается самой Украиной и не может решаться между Киевом и Москвой, ибо Москва не является стороной этого конфликта. В данном случае, конечно, гораздо эффективнее эта проблема решалась бы посредством прямых контактов между Киевом и представителями самопровозглашенных республик».
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также подтвердил факт, однако, по его словам, это было общее предложение без какой-либо конкретики, и сделано оно было в Японии. «Президент сказал то, что он говорит и Меркель, и Макрону, что «безусловно, мне надо встречаться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места». О том, что давайте мы вместо чего-то сделаем эту встречу - такого разговора не было», - сказал министр.
По его словам, на предложение Назарбаева помочь Зеленский ответил: «Спасибо, нам нужна любая помощь, давайте встречаться». Он напомнил, что в Казахстане уже предлагали проводить переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе у себя вместо Минска, но «туда надо еще пять часов лететь».
Отвечая на вопрос о реальности такой встречи тет-а-тет вне «нормандского формата», Пристайко отметил, что глава государства заявил о том, что встреча с глазу на глаз возможна, но для обсуждения должно быть подтверждение от РФ. «После этого мы будем принимать решение, оставаясь в нормандском формате. Мы не просто уважаем то, что было сделано, но и давайте не забывать о том, что Франция и Германия являются теми силами, которые позволяют нам вести переговоры с немножко другой позиции, чем когда мы говорим тет-а-тет», - подытожил Пристайко.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать