• вторник, 19 Марта, 14:11
  • Baku Баку 8°C

В Армении подорожает целый ряд товаров

14 ноября 2019 | 11:21
В Армении подорожает целый ряд товаров

Общее подорожание импортных товаров в Армении, которое последует за введением таможенных пошлин ЕАЭС, составит всего 0,5%. Об этом, как передает Sputnik Армения, министр экономики Тигран Хачатрян заявил в среду в парламенте РА.
1 января истекает срок действия льготных пошлин на ввоз в Армению пшеницы, мяса, яиц, лекарств, автомобилей. В силу вступят более высокие таможенные пошлины, действующие в странах Евразийского экономического союза.
«В ходе предстоящей недели мы обнародуем данные о том, какой удельный вес эти товары имеют в нашей потребительской корзине, согласно официально установленной методологии», - сказал министр.
Хачатрян заверил, что рост цен в следующем году будет в пределах, заложенных в проект государственного бюджета на 2020 год, и граждане Армении не почувствуют на себе дополнительный груз.
ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.
banner

Советуем почитать