• суббота, 27 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 14°C

В Сенате США заблокирована резолюция о вымышленном «геноциде армян»

14 ноября 2019 | 10:48
В Сенате США заблокирована резолюция о вымышленном «геноциде армян»
Сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил в среду, что заблокировал принятие сенатом резолюции о признании так называемого «геноцида армян» в Османской империи более века назад.
Грэм воспользовался правилом, согласно которому, один сенатор может заблокировать принятие резолюции всей палатой.
«Я только что встретился с (президентом Турции - ред.) Эрдоганом и президентом (США - ред.) Трампом и поговорил о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в Сирии из-за военного вторжения Турции. Я надеюсь, что Турция и Армения могут вместе решить эту проблему», - заявил Грэм в ходе транслировавшегося по телевидению заседания сената.
Грэм, который считается близким союзником Трампа, добавил, что сенаторы «не должны ни приукрашивать, ни переписывать историю».
Резолюцию предлагал принять старший демократ в комитете по иностранным делам Роберт Менендес.
Вопрос о признании т.н. «геноцида армян» является камнем преткновения в отношениях Турции с рядом стран, включая США, где подобная резолюция была принята в октябре Палатой представителей.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду в ходе визита в Вашингтон, что признание Палатой представителей т.н. «геноцида армян» в Османской империи бросает тень на турецко-американские отношения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать