• вторник, 19 Марта, 11:50
  • Baku Баку 8°C

Турция готова открыть новую страницу в отношениях с США - Эрдоган и Трамп провели переговоры

14 ноября 2019 | 10:04
Турция готова открыть новую страницу в отношениях с США - Эрдоган и Трамп провели переговоры
Президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп провели в среду переговоры в Белом доме в формате тет-а-тет в закрытом для прессы режиме. Встреча двух президентов продлилась час и 15 минут.
Турция полна решимости открыть новую страницу в отношениях с США. Анкару и Вашингтон связывают тесные узы партнерства. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.
Сирийский вопрос
Турецкий лидер заверил Дональда Трампа, что Анкара продолжит придерживаться режима прекращения огня в Сирии. Об этом сообщил глава вашингтонской администрации на совместной со своим турецким коллегой пресс-конференции в Белом доме.
«Мы заверили друг друга, что Турция будет продолжать поддерживать то, что она согласилась поддерживать [в Сирии]. Я большой поклонник президента [Эрдогана] и говорю вам об этом. Я знаю, что режим прекращения огня, несмотря на свою сложность, достигает прогресса и движется вперед весьма быстрыми темпами», - отметил Трамп.
Он подчеркнул, что «режим прекращения огня на данный момент сохраняется» на территории Сирии.
У Анкары нет проблем с курдами
Эрдоган указал также Трампу, что курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС) являются «террористической организацией».
«Говоря о СНС, вы упомянули курдов. Но это террористические организации, они являются ответвлением Рабочей партии Курдистана», - отметил Эрдоган.
Он также вновь заявил, что у Анкары нет проблем с курдами, и напомнил, что в Турции проживает много курдов, являющихся турецкими гражданами.
Ситуация с С-400
В ходе встречи был поднят и вопрос покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Трамп и Эрдоган поручили своим ключевым министрам провести работу по урегулированию ситуации вокруг этой сделки.
«Приобретение Турцией передового российского военного оборудования, такого как С-400, создает очень серьезные испытания для нас, и мы говорим об этом постоянно, мы говорили об этом сегодня, мы будем говорить в будущем, надеюсь, мы сможем разрешить эту ситуацию», - сказал президент США.
«Мы обратились к нашим госсекретарю и министру иностранных дел, а также к нашим помощникам по национальной безопасности, чтобы они немедленно провели работу над решением вопроса с С-400», - добавил Трамп.
Между тем, выступая перед журналистами в Белом доме, президент США выразил уверенность в том, что ему удастся найти решение ситуации с российскими зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400 и американскими истребителями F-35 по итогам переговоров с турецким лидером Тайипом Эрдоганом.
«Для того мы и здесь, мы обсуждаем это, с нами тут замечательные сенаторы. Я думаю, что у нас множество альтернатив. Мы найдем какое-нибудь решение. Я прогнозирую, что мы найдем какое-нибудь решение с Турцией. Я думаю, что все получится хорошо», - сказал он, отвечая на вопрос о том, как США планируют найти компромисс между закупками Турцией российских С-400 и поставками F-35.
В свою очередь Эрдоган заявил, что преодолеть вызовы, с которыми столкнулись отношения Турции и США, в том числе по вопросу ЗРК С-400 и программы F35, можно лишь путем диалога. В частности он отметил, что сообщил Трампу о готовности приобрести ЗРК «Пэтриот», если США предоставят выгодные условия.
«Мы можем преодолеть разногласия вокруг [российских зенитных ракетных систем] С-400 и [американских истребителей пятого поколения] F-35. Я сказал президенту о своем желании купить Patriot, если поступит выгодное предложение», - подчеркнул Эрдоган.
Анкара возвращает боевиков ИГ
«Анкара и Вашингтон могут приложить совместные усилия к полному искоренению угрозы террористического организации «Исламское государство». Наши страны должны способствовать миру и стабильности в Сирии», - сказал Эрдоган.
Президент сообщил, что на сегодняшний день в тюрьмах Турции, а также в изоляторах подконтрольных Турции районов Сирии, содержатся около 2200 боевиков ИГ.
Силы безопасности Турции задержали 287 лиц, бежавших из лагерей ИГ в Сирии. В числе задержанных есть женщины и дети.
«Турция - единственная страна НАТО, которая на деле вела борьбу с террористами ИГ. Сыны Турции отдали жизни в борьбе с боевиками ИГ», - сказал турецкий лидер.
Эрдоган подчеркнул, что Трамп разделяет его позицию по вопросу необходимости возвращения террористов ИГ в страны происхождения в Европе.
Президент подчеркнул, что самым надежным партнером США в Сирии остается Турция и так должно быть впредь.
Оценку историческим событиям должны давать историки, а не политики
Президент Турции также осудил решение американских законодателей по поддержке резолюции о событиях 1915 года в Османском государстве.
«Судить о событиях военного времени 104-летней давности должны историки, а не политики», - подчеркнул Эрдоган.
По его словам, две антитурецкие резолюции, принятые 29 октября Палатой представителей Конгресса США, бросают тень на турецко-американские отношения и вызывают неприятие у турецкого народа.
Предложение турецкой стороны о создании совместной комиссии историков действительно, и армянская сторона может воспользоваться инициативой Анкары, сказал президент Турции.
Эрдоган также отметил, что организация Фетуллаха Гюлена – террористическая структура, предпринявшая безуспешную попытку подрыва конституционного строя в Турции.
«В ходе переговоров с Трампом вновь была подчеркнута позиция Анкары относительно противодействия деятельности сторонников Гюлена в США», - сказал президент Турции.
ТАСС, «Анадолу»
banner

Советуем почитать