• вторник, 19 Марта, 15:15
  • Baku Баку 8°C

Президент Азербайджана: «Политика, проводимая в нашей стране, поддерживается народом»

13 ноября 2019 | 22:38
Президент Азербайджана: «Политика, проводимая в нашей стране, поддерживается народом»

Азербайджан является пространством стабильности и безопасности. Недалекая история наглядно продемонстрировала, что при нарушении стабильности страны оказываются в очень тяжелом, неуправляемом положении, экономика разваливается, промышленность парализуется, люди страдают, и для выхода из этой ситуации впоследствии необходимы десятки лет. Основная идея модели успешного развития Азербайджана заключается в том, что проводимая в нашей стране политика поддерживается народом. Потому что эта политика рассчитана на улучшение его благосостояния. Эта политика рассчитана на превращение нашей страны в сильное государство. Именно в результате этой политики Азербайджан сегодня открыто говорит свое слово с различных трибун мира, проводит независимую политику, полностью защищает свои интересы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли, опубликованные в только что вышедшей в свет 92-й книге многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель», были озвучены в речи главы государства на конференции, посвященной итогам исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах».
Материалы в очередной книге многотомника, ответственный за выпуск которого –академик Рамиз Мехтиев, охватывают январь-февраль 2019 года.
В книге представлена информация о рабочем визите Президента Ильхама Алиева в Швейцарскую Конфедерацию для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума, тексты интервью в Давосе телеканалам «Россия-1», CGTN Китая, собраны материалы по ответам на вопросы на сессии «Развитие инициативы «Один пояс-один путь»: «Взгляд Китая на триллион долларов», встречам с Президентом Швейцарской Конфедерации, представителями международной общественности. В интервью телеканалу CGTN глава нашего государства сказал: «Конечно, мир меняется, наш регион меняется, происходят различные события. Лет пять назад вы и представить их себе не могли. Поэтому считаю, что каждый лидер должен отслеживать события и всегда быть внимательным к происходящему. Мы не знаем, что произойдет в мире через год или два. Однако, что касается сегодняшней геополитической среды, то считаю, что мы в этой среде заняли свое место, и эта позиция нас устраивает. С точки зрения международной политики наша основная цель заключается в такой внешней политике, которая бы позитивно влияла на положение внутри страны, снижала все риски. Думаю, мы добились этого, потому что люди в Азербайджане живут в мирных условиях и страна стабильна».
В издании также предоставлена информация о приемах Президентом Азербайджана высокопоставленных представителей Франции, Ирана, Германии и России, Всемирной таможенной организации, Международной астрономической федерации. Глава нашего государства на всех встречах и переговорах привлекал внимание к оккупационной политике Армении, призывал мировую общественность к поддержке в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права.
В этой книге читатели могут ознакомиться с текстом интервью Президента Азербайджана телевидению «Реал», выступления на встрече с семьями шехидов, бесед с ними, речи на республиканском заседании, посвященном Дню азербайджанской молодежи, материалами о поездке в Бейляганский район, письмами.
В книге есть разделы «Примечания», «Персоналии», «Географические названия».
При подготовке 92-й книги, выпущенной «Азернешр», использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ).
banner

Советуем почитать