• вторник, 19 Марта, 14:47
  • Baku Баку 8°C

Сахиль Бабаев о правилах получения страховки от безработицы в Азербайджане

13 ноября 2019 | 21:04
Сахиль Бабаев о правилах получения страховки от безработицы в Азербайджане
Чтобы получать страховку от безработицы гражданин должен уйти с работы не по своему решению - это общий принцип страхования.
Как сообщает в среду Trend, об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент).
Он сообщил, что если гражданин лишился работы из-за сокращения штатов или по другой причине, не зависящих от него, то он сможет получать страховку от безработицы, зарегистрировавшись в соответствующем органе занятости.
По его словам, лицу, которому лишился работы, назначается страховка в течение шести месяцев.
«Этот период может быть продлен еще на три месяца. Средний размер страховых выплат превышает 300 манатов. Основная проблема заключается в том, что во многих случаях лицо освобождается от должности по собственному заявлению или не регистрируется в центрах занятости для получения статуса безработного. Сегодня в центрах занятости зарегистрирована всего 201 тысяча человек, из них только 70 тысяч – в статусе безработного. Остальные находятся в категории "соискателя", - сказал Сахиль Бабаев.
Он добавил, что изменения относительно страхования от безработицы будут представлены парламенту в последующие годы.
banner

Советуем почитать