• вторник, 19 Марта, 13:34
  • Baku Баку 8°C

Сергей Марков: «Слава Богу, что табличка Гарегину Нжде в Армавире закрашена»

13 ноября 2019 | 20:49
Сергей Марков: «Слава Богу, что табличка Гарегину Нжде в Армавире закрашена»
Существование на российской территории объекта героизации пособника нацистов Гарегина Нжде являлось вызовом для всей России, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя уничтожение в Армавире постыдной памятной таблички Гарегину Нжде депутатом Армавирской гордумы Алексеем Виноградовым.
«Виноградов совершил абсолютно правильный и логичный поступок. Гарегин Нжде бесспорно был сотрудником нацистского режима и участвовал в диверсионно-террористической борьбе против СССР, против нашей армии. Установка ему памятника в Армавире связана с общественно-политическим влиянием армянской общины и является выражением ее политической безответственности и высшей степени национализма, когда игнорируется сотрудничество с чудовищным злом», - прежде всего сказал он.
Политолог обратил внимание, что у Нжде есть аналоги, которым памятные знаки никто не создает. «Атаман Краснов активно участвовал в борьбе с большевиками, но потом он стал сотрудничать с Гитлером, и в России нет его памятников. Еще более сильный пример – французский маршал Петен, герой Первой мировой войны, который во время Второй мировой войны пошел на сотрудничество с Гитлером. Франция не ставит ему памятники. Так русский народ, казачество и французский народ проявляют ответственность», - указал Сергей Марков, добавив, что героизацией Нжде Армения серьезно дискредитирует себя в мировом сообществе.
Уничтожение преступной памятной таблички должно было произойти обязательно, уверен директор Института политических исследований. «Российская общественность долго раскачивается, но рано или поздно переходит к действиям. Не так давно были собраны более 300 тыс подписей под петицией против героизации Нжде, были проведены круглые столы в Госдуме по этой теме. Если раньше об этой мемориальной доске Нжде мало кто знал, тем более, что она стояла на полузакрытой территории, то теперь о ней стало широко известно, и само ее существование возмутило людей», - отметил он.
«Слава Богу, что табличка Гарегину Нжде в Армавире теперь закрашена, правильно сделали. Совершенно очевидно, что эта табличка является вызовом всей России как выражение крайней формы национализма, когда любые преступления националистов их поклонники и последователи стремятся оправдать. Думаю, теперь будут добиваться, чтобы табличка не была восстановлена. Важно также использовать справедливое возмущение общественности для того, чтобы добиться сноса памятников Гарегину Нжде и в Армении», - заключил Сергей Марков.
banner

Советуем почитать