• вторник, 19 Марта, 07:06
  • Baku Баку 8°C

АЖД планирует в 2020г начать строительство ж/д Баку-Ялама и наладить движение электропоездов по Абшеронскому кольцу

13 ноября 2019 | 19:26
АЖД планирует в 2020г начать строительство ж/д Баку-Ялама и наладить движение электропоездов по Абшеронскому кольцу
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) планируют в 2020 году начать строительство железной дороги Баладжары (в Баку –ИФ) - Ялама, заявил глава общества Джавид Гурбанов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял Гурбанова, с которым обсудил проекты, реализуемые АЖД для развития отечественного железнодорожного транспорта, сообщает сайт главы государства.
«Протяженность железной дороги Баладжары-Ялама составляет 348 км. Строительство первого участка этой дороги начнем, скорее всего, в декабре 2019 года или в январе следующего года. Бюджет проекта уже определен. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов от Всемирного банка и Французского агентства развития», – сказал Гурбанов.
По его словам, для строительства ж/д Баладжары-Ялама также используются бюджетные средства. За счет бюджетных средств уже построены 5 подстанций, проложены электрические линии и линии связи, а также фиброоптические кабели.
По словам главы АЖД строительство части железной дороги (за счет госсредств - ИФ) начнется в 2020 году и займет два года.
Президент Алиев в ходе беседы отметил необходимость ускорения строительства железной дороги из Баку до Яламы «в первую очередь, в связи с реализацией проекта создания транспортного коридора Север-Юг».
Кроме того, глава государства указал на необходимость прокладки железной дороги в Гусарский район (на границе с РФ – ИФ), также являющийся курортной зоной, и дал руководителю АЖД соответствующие поручения.
Железная дорога Баку-Ялама является частью транспортного коридора «Север-Юг». С учетом ожиданий перевозки по данному коридору больших объемов грузов правительство Азербайджана приняло решение осуществить реконструкцию железных дорог Баку-Ялама и Баку-Астара (граница с Ираном).
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, в дальнейшем - более 10 млн тонн.
Как сообщалось ранее, Французское агентство развития выделит Азербайджану кредит в размере 112,5 млн евро на этот проект. Кроме этого, в настоящее время правительство Азербайджана и Всемирный банк уточняет кредит на строительство ж/д до Ялама.
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» также планирует до конца 2019 года наладить движение электропоездов по Абшеронскому кольцу, отчитался глава общества Джавид Гурбанов президенту страны.
«Движение электропоездов по Абшеронскому кольцу, то есть из Баку (до ж/д станции «28 мая» - ИФ) в направлении Хырдаланы, Сумгайыт, далее в Новханы, Фатмаи, Махаммади, Забрат-1, Забрат-2, Сабунчи, Бакиханов, Кероглу и опять в Баку будет организовано до конца 2019 года», - сказал Гурбанов.
По его словам, в рамках проекта непосредственно на железной дороге выполнено 80% работ, построено 11 современных станций, на 70% выполнены работы, связанные с электричеством, связью и системой опознавания.
Кроме того, построено 18 пешеходных и 6 автомобильных переходов.
«В настоящее время по ж/д Баку-Сумгайыт ежесуточно перевозится 12 тыс. пассажиров. Завершение кольцевой дороги позволит ежедневно перевозить до 25-30 тыс. пассажиров. Мы также хотим увеличить скорость движения до 140 км в час», - сказал Гурбанов.
В настоящее время электропоезда курсируют по железной дороге Баку (ст. Баку-Пассажирская-ИФ) - Сумгайыт протяженностью 84 км, запущенной с 12 сентября 2016 года, и по направлению Сабунчи - станция Баку-Пассажирская.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать