• вторник, 19 Марта, 07:08
  • Baku Баку 8°C

Бизнесу - зеленый свет

16 апреля 2019 | 16:37
Бизнесу - зеленый свет

ПЕРСПЕКТИВЫ
Если раньше мальчишки мечтали стать летчиками или космонавтами, а девочки - балеринами, то современные дети грезят о более приземленных профессиях. И в списке их предпочтений одно из первых мест занимает занятие бизнесом.
Свидетельство экономической мощи
Почему же сегодня многие мечтают о предпринимательской деятельности? Во-первых, можно заниматься тем, что любишь, выбрав наиболее интересное поле деятельности. Во-вторых, в этом случае ты сам себе начальник, и никто не будет давать указания, как и что делать. Можно самому формировать свой рабочий график, выстраивая его так, как удобно. Успех или провал предприятия полностью зависит от самого человека, хотя фактор везения тоже не стоит отменять.
Но чтобы стать предпринимателем, важно много работать, порой без выходных и больше, чем положено. Важна самодисциплина, ведь если над душой никто не стоит, никто не помешает бездельничать, когда нужно заниматься делом. И, конечно, необходимо постоянно учиться, верить в свои силы и не опускать руки при первых трудностях.
В нашей стране тем, кто хочет стать предпринимателями, как говорится, зеленый свет, а используют они предоставленные возможности или нет, зависит только от них самих.
На днях президент Конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА) Мамед Мусаев заявил, что одной из основных целей масштабных реформ, осуществленных в налоговой и таможенной сфере и других областях, является развитие предпринимательства в Азербайджане. В результате реформ в стране значительно улучшилось социальное благосостояние граждан, продолжает укрепляться экономическая мощь, осуществляется диверсификация экономики.
М.Мусаев подчеркнул, что в последние годы мы являемся свидетелями создания инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, запуска новых промышленных предприятий и поддержки предпринимательства. Он отметил, что реализация государственных программ социально-экономического развития регионов также оказала большое влияние на развитие районов страны, осуществляется их вывод на качественно новый уровень развития.
«В то же время, повышая конкурентоспособность товаров под маркой Made in Azerbaijan, наращивая прибыль в этом секторе, очень важно развивать внутренний рынок и параллельно расширять возможности экспорта. Отмечу, что в Азербайджане зарегистрированы 970 тысяч предпринимателей, половина из которых проявляет активность. Только в 2018 году в Азербайджане зарегистрированы 87 600 налогоплательщиков, 50,4% из которых были субъектами предпринимательства, созданного в регионах», - сказал он, подчеркнув, что развитие регионов и рост регионального предпринимательства будут способствовать прогрессу в стране.
Большие перспективы
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, многие граждане нашей страны в последние годы регистрируют свою предпринимательскую деятельность в качестве физических лиц. Это способствует тому, что статистические цифры, отражающие число предпринимателей в Азербайджане, растут. Он отметил, что некоторые регистрируются для того, чтобы принять участие в тех или иных программах, в частности в ABAD, поддерживающей семейное предпринимательство.
- Иногда граждан побуждает зарегистрироваться в качестве предпринимателей возможность получить кредит на свою деятельность. Но в конце каждого года нужно анализировать, сколько человек регистрируются за год и сколько из них действительно проявляют активность. Регулярная активность свидетельствует о том, что дела у предпринимателя идут успешно, он развивается, получает доход. Но регулярно активных бизнесменов куда меньше зарегистрированных. В деятельности многих из них наблюдается эпизодическая активность. Скажем, человек осуществил какой-то проект, а после может быть затишье на неопределенное время, - говорит специалист.
По мнению С.Мамедова, нужно уменьшить число предпринимателей, которые таковыми лишь числятся. Налоговая реформа как раз на это и направлена - в частности против тех, у кого есть VOEN, но при этом они выполняют наемную работу.
Как заявил С.Мамедов, в целом развитие предпринимательства в Азербайджане - явление позитивное, свидетельствующее об экономическом развитии нашего государства.
Говоря о поддержке предпринимателей, нельзя не отметить Меморандум о взаимопонимании, заключенный между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций. Документ пре­дусматривает создание электронного портала для поддержки деятельности местных предпринимателей.
В новом портале SOCAR будет размещать запросы на товары, оборудование и услуги, необходимые компании. Благодаря этому представители малого и среднего бизнеса смогут участвовать в тендерах, которые раньше были доступны лишь крупным компаниям. Управлять данным порталом будет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.
Образец для подражания
По оценкам Doing business, подчеркивает С.Мамедов, зарегистрировать и начать свой бизнес в Азербайджане очень легко.
- Азербайджан в этом плане - образец для многих государств мира. В прошлом году мы оказались на 25-м месте в рейтинге стран, благоприятных для открытия бизнеса. Место могло быть еще более высоким, но над этим надо работать - в частности, нужны более доступные кредиты. Сейчас проценты по ним довольно высоки, - отметил С.Мамедов.
По его свидетельству, любой бизнес связан с определенными рисками: можно и заработать на нем, и разориться. Но то, что сейчас бизнес-структуры имеют большую свободу, пошло им на пользу и сократило риски. Эксперт считает, что если правильно все рассчитать и начать с мелкого предпринимательства, шансы на успех довольно велики.
По его мнению, сегодня большие возможности для открытия своего дела имеются у нас в сельском хозяйстве.
- Сейчас Министерство труда и социальной защиты населения реализует программу самозанятости в регионах страны. В ее рамках гражданам раздают сельскохозяйственный скот и необходимые в хозяйстве инструменты. Нередко в сельхозпрограммах участвуют представители теневой экономики, но через год после получения помощи от государства они должны встать на учет в налоговых органах и зарегистрировать свою деятельность. Это важный момент, ведь все должно быть официально, легально. Но, на мой взгляд, регистрация актуальна, когда речь идет, скажем, о среднем хозяйстве. Если же у человека всего две коровы, предпринимателем его назвать, согласитесь, трудно, - считает наш собеседник.
По его мнению, в последние годы развитию сельского хозяйства в стране уделяется особое внимание, но есть и недочеты. Например, в один год многие фермеры сажают одну и ту же культуру, и из-за переизбытка на рынке цены на нее падают, да и реализовать ее непросто. А на следующий год выбирают другую культуру для посадки, и возникает дефицит того, чего в прошлом году было в избытке.
С.Мамедов считает, что причина такого положения дел во многом связана с тем, что Министерство сельского хозяйства бездействует, хотя от него ждали и все еще ждут реформ. По мнению эксперта, проблема - в отсутствии прогнозирования и планирования в сельском хозяйстве. Развитию его порой мешают и климатические условия, в частности засуха, а также отсутствие воды для орошения.
Бизнес с женским лицом
Коснулся специалист и вопроса женского предпринимательства. Он отметил, что в нашей стране немало женщин активно участвуют в предпринимательской деятельности, причем добиваются они всего сами. Но наряду с этим немало представительниц прекрасного пола, которые только числятся предпринимателями: их мужья просто оформляют тот или иной бизнес на имя жены.
О том, что женское предпринимательство в стране развивается, говорят многие эксперты. По данным статистики, на сегодняшний день в Азербайджане в сфере бизнеса занято свыше 143 тысяч женщин.
Отметим, что женщины-предприниматели Азербайджана и России обсуждают возможность создания совместных предприятий. Глава Ассоциации женщин-предпринимателей Азербайджана Сакина Бабаева говорит, что в Азербайджане планируется создать совместное предприятие по производству продовольствия с партнерами из Дербента. Сейчас ведется детальное обсуждение ассортимента азербайджанской продовольственной продукции, которая пользуется наибольшим спросом на российском рынке.
Повысить финансовую грамотность
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев также отмечает, что часть зарегистрированных предпринимателей - физические лица. Те из них, кто не проявляет активности в течение длительного времени, вероятно, зарегистрировались, поскольку в свое время им это было нужно. Эксперт подчеркнул, что если принять во внимание опыт других стран, то это нормальная тенденция, когда 10% малых предприятий ликвидируется по тем или иным причинам. Но процесс этот занимает определенное время. Наш собеседник рассказывает, что чаще всего для развития бизнеса в нашей стране люди выбирают сферу торговли и услуг, но это касается городов, а в регионах упор делается на сельское хозяйство.
- Сейчас даже многие из тех, кто ранее нигде не числился, имеют VOEN и платят налоги с прибыли - взять, скажем, сапожников. Большинство предпринимателей - в возрасте от 35 до 60 лет, - отметил он.
Государство сегодня создает широкие возможности для того, чтобы люди открывали свой бизнес. Существуют разные программы поддержки предпринимательства, льготное кредитование. Однако эксперт подчеркнул, что нужно больше внимания уделять финансовой грамотности предпринимателей, потому что она все еще на уровне 2000 года, то есть довольно низкая. Возможно, следует открыть курсы для тех, кто решил связать свою жизнь с бизнесом.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать