• вторник, 19 Марта, 06:38
  • Baku Баку 8°C

Факты не заболтаешь

13 ноября 2019 | 16:42
Факты не заболтаешь

ПОЗИЦИЯ
Азербайджанский блогер Бахтияр Гаджиев на полях Парижского форума мира задал «убийственный» вопрос премьер-министру Армении Николу Пашиняну, вынудив того говорить откровенную неправду.
«В своем выступлении относительно карабахского конфликта вы говорите о ряде международных реакций, однако есть конкретные международные резолюции, которые четко прописывают незамедлительный отвод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Тот же Евросоюз признает Карабах как часть нашей страны, которая всегда заявляла о возможности мирного сосуществования в этом регионе азербайджанцев и армян. Мы все понимаем, что мирное урегулирование конфликта пойдет на пользу и процветание всего Южного Кавказа. Однако не так давно, будучи в Ханкенди, вы заявили, что «Карабах - это Армения». Помогут ли подобные заявления в разрешении конфликта мирным путем?» - спросил он армянского премьера.
Дипломатичный жест
Б.Гаджиев отметил, что, несмотря на то, что является азербайджанцем и живет в Азербайджане, он родился в Армении, куда в настоящий момент по известным причинам не имеет возможности ездить.
И пока азербайджанский блогер задавал вопрос, премьер-министр Армении пребывал в поисках ручки для того, чтобы, по всей видимости, записать вопрос или свои ответы. Увидев это, Б.Гаджиев предложил Пашиняну свою ручку. Несмотря на то, что вначале премьер-министр от нее отказался, в дальнейшем он все же принял ее. «Это вам подарок из Азербайджана», - в шутливой форме отметил Бахтияр Гаджиев, сделав достойный дипломатический жест и показав аудитории, кто есть кто. После чего сразу же ударил по больному месту противника, напомнив ему, что в ответ на его заявление в Ханкенди Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в прошлом месяце на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи заявил, что «Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак».
Пашинян не смог внятно ответить на вопросы азербайджанского блогера, и в попытках это все-таки сделать, сослался на свои предыдущие заявления в рамках форума мира. Отвечая на вопрос, глава армянского правительства обратился к «истокам конфликта», каковыми являлись армянские погромы в Сумгайыте и Баку. При этом Пашинян напирал на то, что «представители азербайджанской общины покинули Армению в конце 1980-х годов в целях безопасности». Дальше - больше: «Решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. Я ждал год, чтобы услышать что-то похожее от азербайджанского руководства. Я лично попросил Президента Азербайджана сделать такое же (?!) заявление. Но, к сожалению, азербайджанское руководство продолжает заявлять, что Зангезур и Сюник - часть Азербайджана, столица Армении Ереван - азербайджанский город, а Севан - азербайджанское озеро», - посетовал Пашинян в расчете на сочувствие европейцев к «маленькому, но многострадальному народу».
Сплошной фарс
И действительно, для тех, кто далек от фактической базы, ответ армянского премьера можно считать «исчерпывающим», однако в ответе на любой вопрос, в том числе, данном в полемическом запале, должно присутствовать рациональное зерно. Обратите внимание - Пашинян к «истокам конфликта» относит имевшие место армянские погромы в Сумгайыте (конец февраля 1988 года) и Баку (13-14 января 1990 года). Опустим исторические справки о событиях 1905, 1918 и второй половины 1940-х годов, приведем хронологию начала последних инцидентов.
Итак, босые, разутые азербайджанские беженцы, начисто лишенные крова, вначале в студеную зимнюю пору появились в Гедабейском, Товузском и Газахском районах в ноябре 1987 года после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев был отправлен в отставку со всех постов. После чего во французской прессе появилась статья Абеля Аганбегяна о необходимости предоставить НКАО автономию. А 1 декабря того же года делегация карабахских армян передала тысячи подписей, письма и требования о передаче Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР в приемную ЦК КПСС в Москве. А 13-20 февраля 1988 года З.Балаян, И.Мурадян и прочее отребье организовали массовые митинги в Ханкенди и прочих населенных пунктах НКАО.
И только после этого началась подготовка к сумгайытским погромам. В ходе расследований, проведенных Комитетом государственной безопасности и Прокуратурой СССР по «горячим следам», были собраны неопровержимые доказательства того, что организаторами кровавых событий, непосредственными виновными в гибели 32 человек, из которых - 26 армян и 6 азербайджанцев, были сами же армяне. В следственных материалах главным организатором фигурируют некий Эдуард Григорян, армянин по происхождению с двумя его братьями, а также армянскими эмиссарами, прибывшими с особым поручением из НКАО и Армении, а также агентами КГБ. Установлено, что именно он направлял группировки, состоящие из различных криминальных элементов, по адресам армян, которые отказывались платить взносы сепаратистскому комитету «Карабах» и обществу «Крунк». Это подтверждено многочисленными свидетельскими показаниями.
Важное свидетельство
Армянский террорист, участник геноцида в Ходжалы, командир аскеранского карательного «батальона самообороны» Виталий Баласанян в октябрьском интервью изданию Аnalitik.am признался, что первую кровь в карабахском конфликте пролили именно армяне.
Рассказывая о своем конфликте с экс-министром обороны Армении Андраником Кочаряном, Баласанян поведал об известных событиях в Аскеране 22 февраля 1988 года. «Я был организатором, стрелком, убийцей, преступником. Я признаюсь. В то время были возбуждены уголовные дела, расследование продолжалось до 91 года, и копии этих дел в настоящее время находятся в Генеральной прокуратуре Азербайджана», - сказал армянский бандит, предложив в том же интервью «а почему бы не заняться диверсиями?»
Напомним, что речь идет о событиях февраля 1988 года. 22 февраля несколько сотен азербайджанцев из Агдама направились в Ханкенди, чтобы выразить свой протест незаконному решению областного совета НКАО об отделении от Азербайджана. Вблизи Аскерана путь им преградили вооруженные армяне. В ходе столкновения армянами были застрелены двое азербайджанцев - Али Гаджиев и Бахтияр Гулиев. Одним из убийц был Баласанян. Между тем более 30 лет армянская сторона всячески открещивалась от вины в том инциденте и валила все на азербайджанскую милицию. Таким образом, «боевой генерал» открыто записал в свой актив, к уже имеющимся сотням невинных жертв, еще двоих азербайджанцев и выдал армян с головой.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать