• пятница, 19 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 24°C

Им нигде не рады

13 ноября 2019 | 11:47
Им нигде не рады

ПОЗИЦИЯ
«Вам не рады. Если у вас двойное гражданство, вы можете лишиться датского, поскольку мы приняли соответствующий закон. Наши органы обвинения при любых обстоятельствах поднимут вопрос о вашем задержании и обвинении», - написала премьер-министр Дании Метте Фредериксен в обращении к соотечественникам из числа боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ).
При этом она особо подчеркнула, что официальный Копенгаген предпочел бы, чтобы боевиков судили в тех странах, где они совершали преступления либо были задержаны.
Нам это надо?
Это лишь небольшой фрагмент настроения западных столиц по отношению к перспективе высылки Турцией «нежелательных элементов», воевавших в составе ИГ против цивилизованного мира. Но ведь и братская нам страна не в восторге от того, чтобы содержать в своих тюрьмах тысячи чужих бандитов. Кстати, выходцев из Дании в сравнении с французами, немцами, итальянцами и англо-американцами - мизер, а потому нетрудно догадаться, что государства, гражданами которых они являются, намеренно лишают их гражданства, чтобы турки попали в патовую ситуацию. Помните, как в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» у римского врача пропал паспорт, и его не принимала ни одна столица, в результате он практически все время провел в самолете и даже оброс солидной бородой.
Так что таких случаев с отказами в репатриации экс-террористов (впрочем, бывших не бывает) предстоит немало.
Кстати, пресс-секретарь МВД Турции Исмаил Чатаклы уже сообщил журналистам, что депортированы двое боевиков террористической группировки ИГ в страны их гражданской принадлежности. Первыми репатриантами-джихадистами стали граждане Германии и США. Двадцать три других бывших члена ИГ, подлежащих репатриации, которые будут выдворены в ближайшие дни, являются гражданами европейских стран, включая одного датчанина, кого, как ожидается, отправят на родину позднее, а также двух ирландских подданных, девять граждан ФРГ и 11 французов. «Усилия по выявлению национальности иностранных боевиков, захваченных в Сирии, завершены, их допросы завершены на 90%, а соответствующие страны уведомлены», - сказал Чатаклы.
Страны ЕС долгое время отказывались принять обратно своих граждан, за что Анкара часто подвергала их справедливой критике. А после того, как несколько европейских государств, в частности Великобритания и Нидерланды, начали лишать гражданства подозреваемых в членстве в ИГ, братская страна заявила о «неприемлемости и безответственности» таких мер. И нашла-таки противоядие - в конце минувшей недели глава МВД Турции Сулейман Сойлу предупредил, что они намерены игнорировать новые законы стран-членов Евросоюза. И он прав - незачем брать на себя правовую ответственность за преступления чужих граждан, так как в Турции немало арестованных своих террористов.
Кроме того, осудит, к примеру, стамбульский судья какого-нибудь француза лет эдак на десять (хотя за такого рода преступления следует карать строже), сразу же поднимется шум насчет нарушений прав человека, международных конвенций и пр. Потому целесообразнее всего депортировать злостного боевика вместе с прилагаемой доказательной базой на родину, и пусть местные власти сами решают, казнить его или помиловать.
Мостик для переговоров
Только за последнюю неделю турецкие силовики задержали несколько десятков боевиков ИГ из числа граждан Евросоюза и Соединенных Штатов. Эти меры активизировались после заявления президента США Дональда Трампа о ликвидации американскими военными главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади и о том, что в результате военной операции «Источник мира» из охраняемых курдами лагерей сбежали сотни террористов вместе с семьями.
Так что шаг турецких властей вполне можно расценить и как подготовку к начавшимся вашингтонским переговорам между президентом братской страны Реджепом Таийпом Эрдоганом с американским коллегой по поводу невыполнения им соглашения по Сирии.
Очевидно, что Эрдоган отправляется за океан с целью заручиться негласной поддержкой Трампа для возобновления военной операции в Сирии, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:
- Встреча президентов пройдет в критический момент для отношений между двумя союзниками по НАТО - в отношениях между двумя странами есть целый клубок практически неразрешимых проблем. Однако, несмотря на эскалацию напряженности, оба руководителя государств, судя по всему, сумели создать хорошие предпосылки для конструктивных подвижек, что дает шанс на перезагрузку.
Также Эрдоган добивается того, чтобы Трамп снял эмбарго на поставку новейших американских истребителей F-35, введенное после того, как Анкара закупила российские системы ПВО С-400. Однако рассчитывать только на хорошие отношения с Трампом, который находится под политическим давлением из-за процесса импичмента и у которого из-за этого не так уж и много пространства для маневра, рискованно.
Трамп сейчас чувствует себя не так уж и уверенно - в Конгрессе царят антитурецкие настроения, и очевидно, что на него будут давить, и он вряд ли будет особенно расположен идти навстречу настойчивому коллеге.
Предполагается, что в ходе своего визита в Вашингтон Эрдоган, чтобы смягчить ситуацию, предложит начать закупки американских ракет Patriot. При этом у него на руках есть весомый козырь - если сегодняшняя встреча не приведет к перезагрузке, то Москва «с распростертыми объятиями» ждет дальнейшего сближения с Анкарой. Очевидно, что президент РФ Владимир Путин пристально следит за ходом нынешнего заокеанского рандеву - ведь неслучайно Эрдоган заявил накануне, что после визита собирается провести телефонные переговоры со своим российским коллегой.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать