• суббота, 20 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 15°C

Оппозиционный сенатор Аньес приняла на себя полномочия президента Боливии

13 ноября 2019 | 10:38
Оппозиционный сенатор Аньес приняла на себя полномочия президента Боливии

Оппозиционный сенатор Жанин Аньес заявила, что временно берет на себя полномочия президента Боливии после отставки руководства страны.
«Немедленно принимаю на себя обязанности президента согласно конституционному порядку и обещаю принять все необходимые меры, чтобы принести мир в страну», — сказала она.
По словам Аньес, учитывая неявку депутатов от президентского блока MAS и их публичные заявления об отказе участвовать в экстренной сессии парламента, решение было принято действующим составом.
«Мы хотим провести новые выборы как можно скорее», — добавила политик.
Конституционный суд подтвердил законность перехода президентской власти к Аньес. Он обосновал это тем, что в данном случае наследование происходит в результате прошения об отставке, соответственно, для этого не нужно законодательного акта или решения конгресса.
Ранее палата депутатов дважды открывала заседание, чтобы передать ей президентскую власть, но кворум не набирался и заседание перенесли на среду.
Между тем Вооруженные силы Боливии выразили поддержку Жанин Аньес, исполняющей обязанности президента после отставки Эво Моралеса. Об этом говорится в письме главнокомандующего армией Уильямса Калимана, опубликованном в Twitter газеты Pagina Siete.
«Учитывая обстоятельства, хотим сообщить вам, что, следуя законам, нормам и воинскому уставу, мы находимся в вашем распоряжении», — сказано в послании.
Экс-президент Боливии Эво Моралес, который сейчас находится в Мексике, осудил передачу полномочий сенатору.
«Нанесен самый коварный и роковой удар в истории. Правый сенатор назвала себя председателем сената, а затем и временным президентом Боливии без необходимого кворума, окруженная группой сообщников и поддерживаемая вооруженными силами и полицией, которые подавляют народ», — написал Моралес в Twitter.
Власти Бразилии, крупнейшей страны в Латинской Америке, заявили, что признают Аньес исполняющим обязанности президента Боливии.
В воскресенье высшее руководство Боливии во главе с Моралесом на фоне протестов ушло в отставку и покинуло страну.
В Боливии продолжаются беспорядки, начавшиеся после выборов президента, итоги которых не устроили его оппонентов. По последним данным, погибли семь человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать