• пятница, 29 Марта, 11:46
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан сначала откажется от полиэтиленовых пакетов, а затем от посуды - Минэкологии о важной проблеме

12 ноября 2019 | 20:10
Азербайджан сначала откажется от полиэтиленовых пакетов, а затем от посуды - Минэкологии о важной проблеме
Во всем мире в год используется примерно четыре триллиона полиэтиленовых пакетов. При этом в окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются химическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение, нанося тяжелый урон экологии, а впоследствии и здоровью людей. В связи с этим во многих странах установлен запрет на использование полиэтиленовых пакетов, либо они выдаются в магазинах на платной основе. В Азербайджане этот вопрос обсуждается не первый год. В частности, на повестке предложения о том, чтобы запретить использовать полиэтиленовые пакеты толщиной меньше 15-50 микрон, а те, что плотнее сделать платными.
«Предложения Минэкологии уже представлены в соответствующие госструктуры. Дело в том, что запрет на использование полиэтиленовых пакетов толщиной меньше 15-50 микрон должен одобрить Милли Меджлис Азербайджана. А решение по платному использованию пакетов плотнее 15-50 микрон принимается Кабинетом министров страны», - сказал Media.Az заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мехман Набиев.
По его словам, на первом этапе главное - добиться утверждения этих двух предложений, после чего можно будет обсуждать тему ограничения использования пластиковой посуды.
Представитель министерства затруднился ответить на вопрос о том, какую цену стоило бы установить на полиэтиленовые пакеты плотнее 15-50 микрон. «Минэкологии не занимается ценовой политикой. Мы лишь предлагаем, чтобы полиэтиленовые пакеты продавались как отдельный вид продукции. Практика других стран показывает, что, как правило, цена устанавливается на год, потом выявляется насколько снизилось потребление полиэтиленовых пакетов за отведенный срок. И уже потом делаются соответствующие выводы», - сказал М.Набиев.
По его словам, в Турции полиэтиленовые пакеты уже платные, и многие потребители стали гораздо реже ими пользоваться: «Отмечу, что практически не осталось стран, где они бы были бесплатными. Такие шаги очень важны, чтобы люди постепенно начали отказываться от полиэтиленовых пакетов, понимая, какой ущерб они наносят окружающей среде. Кстати, в Азербайджане в ряде маркетов начали продавать эко-сумки, причем стоят они недорого, всего 10 копеек. Думаю, что во имя защиты экологии и собственного здоровья, этой суммой можно пожертвовать».
В заключение отметим, что европейские страны планируют отказаться от полиэтиленовых пакетов к 2020-2021 годам. Уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и производство пластиковых пакетов. Среди них Россия, Дания, Германия, Ирландия, США, Сингапур, Бангладеш, Тайвань, Танзания, Австралия, Англия, Латвия, Финляндия, Китай, Руанда, Израиль и др.
banner

Советуем почитать