• четверг, 18 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 12°C

Европейцы выбирают Азербайджан

13 ноября 2019 | 09:01
Европейцы выбирают Азербайджан

ТУРИЗМ
Приоритетная сфера туризма делает серьезные шаги на пути растущей привлекательности для иностранных гостей. И если в прошлые годы основной наплыв посещающих нашу страну туристов приходился на соседние страны и государства арабского мира, сегодня профильные ведомства констатируют радужную тенденцию - Азербайджан привлекает все больше путешественников из стран Старого Света.
По мнению опрошенных нами специалистов, растущий интерес европейцев к нашей стране вызван устойчивым развитием отечественной сферы гостеприимства. Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны к прогрессу в приоритетной отрасли, главный город страны прельщает красотой и современным обликом, а регионы манят иностранных путешественников самобытностью, расширяющейся туристической инфраструктурой, удобными дорогами и комфортными отелями.
В лучших традициях
Растущему притоку туристов из стран Запада способствовало также проведение в Баку финального матча Лиги Европы между популярными лондонскими футбольными клубами «Арсенал» и «Челси», после чего тысячи болельщиков еще раз посетили нашу страну, но уже для более детального ознакомления. Кстати, в следующем сезоне мы принимаем сразу три матча чемпионата Европы по футболу, включая полуфинал, а это означает более весомую заявку на популярность в странах Старого Света.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев, есть более фундаментальные причины роста интереса. В основе растущего туристического потока из европейских стран лежат предпочтения культурно-познавательного туризма, помноженные на комплексные меры национального правительства в поддержку регионов, расширение дорожной инфраструктуры в селах Азербайджана, продвижение национального туристического продукта в мировом масштабе, а также организацию компетентной маркетинговой политики и целый комплекс прочих эффективных шагов.
«В отличие от арабских гостей, предпочитающих дорогие гостиницы, шопинг и столичные рестораны, европейцы в наибольшей степени ориентированы на экскурсионный туризм, пользующийся особым предпочтением на европейском континенте. Это связано с тем, что Европа имеет богатейшую историю, материальное наследие которой в немалой степени удалось сохранить. Благодаря этому там наблюдается самая высокая концентрация достопримечательностей, музеев, галерей, историко-культурных и архитектурных памятников.
В нашей стране европейцы ищут того же самого - их также привлекает самобытная культура и жизнь регионов. Популярность Азербайджана у гостей из стран Запада обусловлена еще и тем, что подавляющее большинство неизменно находит здесь то, что ищет, а именно первоклассную инфраструктуру отдыха и развлечений».
По мнению собеседника, увеличение числа европейских туристов, посещающих Азербайджан, является свидетельством качественного преображения отрасли, все больше отвечающей потребительским предпочтениям гостей из различных стран мира. «Азербайджан обладает огромным природно-рекреационным потенциалом, глубоким культурным и историческим наследием, - отметил Н.Гулиев. - Грамотное использование имеющегося потенциала посредством маркетинговых инструментов позволяет генерировать активный интерес у отечественных и иностранных туристов, обеспечивая государству высокий и стабильный денежный доход от этой приоритетной отрасли».
В этой связи особое внимание привлекают потребительские предпочтения европейцев в нашей стране, поскольку данный момент исключительно важен с точки зрения успешной организации отрасли. Он также имеет огромную практическую ценность для развития рынка туристических услуг нашей страны. Статистика показывает, что в этом году зафиксирован рост потока европейских гостей, а в январе-сентябре число прибывших оттуда людей увеличилось аж на четверть с небольшим - до 110,3 тыс. человек.
Корреспондент газеты «Каспiй» поинтересовался мнением местных экспертов, принимающих активное участие в туристическом менеджменте, о том, какие следует предпринять шаги, чтобы число туристов продолжало расти.
На этом фоне вопрос формирования модели потребительского поведения на рынке туристических услуг становится весьма актуальным, уверен заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов. «Иностранных, в особенности европейских туристов привлекает радушие и гостеприимство практически всего населения нашей республики, - подчеркнул он. - Важно также, чтобы не было расхождения между тем, что мы обещаем туристу и что реально предоставляем. Как показывает практика, различия в этом направлении с каждым новым сезоном гостеприимства устраняются. Есть еще один немаловажный момент - к прекрасным возможностям отдыха и уникальным ландшафтам прилагается соответствующий уровень комфорта и развлечений - словом, все, что называется туристической инфраструктурой».
Но несмотря на очевидные плюсы, характерные для бурного развития отрасли, сложности все же имеются. Скажем, несмотря на то, что общее число прибывших в Азербайджан из Европы туристов увеличилось, в остальных направлениях по сравнению с соседними странами в абсолютном значении этот показатель пока невысок.
Между тем европейский рынок охватывает около 500 млн человек, а в относительно близкий Баку из большинства стран Европы можно долететь за 5 часов. Благодаря эффективным мерам нашего правительства местная транспортная инфраструктура представляет собой огромный потенциал для роста туристической отрасли. Особенно же, если речь заходит о транспортной инфраструктуре нашей столицы, чудесных условиях, созданных в обновленном Международном аэропорту Гейдар Алиев.
Немеркнущий потенциал
Во всех крупных городах Азербайджана созданы комфортные условия проживания по онлайн-заказу. Наша страна славится древней культурой и памятниками старины, представляющими огромный интерес для гостей, - это Ичери шехер с Гыз галасы (Девичья башня) в Баку, археологический заповедник с наскальными рисунками - Гобустан и Ханский дворец, включенные в Список всемирного наследия UNESCO.
В Азербайджане функционируют бальнеологические, климатические, а также курорты с лечебной грязью и нафталанской нефтью. По республике насчитывается более 1500 источников минеральных и термальных вод, четыре грязевых вулкана, брекчия которых обладает лечебными свойствами, и один основной источник лечебной нефти. Наиболее ценные минеральные воды расположены в Галаалты, Истису, Илису, Мешасу, Туршсу, Бадамлы, Сираб, Вайхир, Нахаджир, Нарзан и др. регионах.
А горнолыжный курорт «Шахдаг» ежедневно посещают сотни европейских путешественников. В начале этого года даже не было мест в гостиницах, их надо было заранее бронировать, что является рекордным показателем за весь период деятельности туркомплекса. Здесь функционирует пятизвездочный отель Şahdağ Hotel və Spa, готовый к услугам даже самых притязательных клиентов. Появление таких известных зон отдыха, как ЗАО «Туристический центр «Шахдаг» и летне-зимний комплекс отдыха и туризма «Туфандаг», стало наглядным примером эффективного подхода к развитию зимнего туризма. Словом, государство предпринимает комплексные меры для привлечения иностранных путешественников, используя большой потенциал, в том числе для роста туристического потока с европейского рынка.
Возвращаясь к реалиям увеличения притока иностранных гостей, специалисты отмечают, что рост числа интуристов, посещающих нашу страну, - вполне логичный исход маркетинговой политики, мощной работы по продвижению национальной сферы гостеприимства, а также серьезного улучшения инфраструктурных возможностей отрасли и прочих подвижек в этом направлении.
Как пояснила в беседе с нами заведующая кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента доцент Эльмира Годжаева, развитие туризма зависит от взаимодействия многих сфер, тесно связанных друг с другом. Среди них главное место занимает отрасль гостеприимства, в частности гостиничное дело. И с этой точки зрения Ассоциация отелей Азербайджана становится платформой, объединяющей представителей этой сферы для решения ключевых задач, стоящих сегодня перед отраслью.
«Важным условием поступательного развития региональных видов сферы гостеприимства на сегодняшний день стало переформирование потребностей оздоровительного туризма, поддержание наметившегося прогресса в сфере зимнего туризма, создание маршрутов культурного направления, а также поддержка делового туризма. Поэтому, предположительно к 2023 году число туристов увеличится вдвое - это планируется на государственном уровне, поскольку одна из центральных задач - превратить Азербайджан в успешное туристическое пространство», - отметила она.
В ногу со временем
Однако наряду с позитивными факторами, как уже отмечалось, специалисты отмечают и сложности. Например, самый большой рост числа европейских туристов (примерно 20%) начался после внедрения системы ASAN Viza, но тем не менее имеющийся визовый режим, даже упрощенный, остается неким препятствием. К тому же на всем пространстве СНГ только в Таджикистане, Туркменистане и Азербайджане у граждан Европы требуют визы.
В последние лет десять мы убедились в том, что туризм - не просто конкурентная сфера, и просто развивать ее недостаточно, поскольку необходимо еще и выигрывать в конкурентоспособности. А если конкуренты предлагают безвизовый въезд, у них есть сравнительное преимущество.
По имеющимся данным, в этом направлении ведется работа. Так, находящиеся в нашей столице посольства стран-членов Евросоюза нацелены на упрощение непосредственных связей с местными туристическими агентствами. Кроме того, уже четыре года между крупнейшим межгосударственным объединением и официальным Баку ведутся переговоры об авиационном соглашении, приближающиеся к завершению. По мнению специалистов, если соглашение будет подписано и реализовано, двустороннее партнерство между сторонами сделает ощутимый шаг вперед. А это значит, что и билеты станут дешевле, появится больше направлений и прямых рейсов, будут укрепляться связи с мультипликативным эффектом. Сегодня же, по сравнению с соседними конкурирующими странами, прямых авиарейсов из Баку в страны Европы и обратно недостаточно, а потому рассматривается возможность расширения потенциала в этом направлении, поскольку при выборе направления полета одними из главных критериев являются стоимость билета и наличие прямого рейса. Наконец, европейские туристы больше предпочитают маленькие отели, семейные рестораны, оригинальные блюда, уникальность путешествий.
В любой стране мира люди, занятые в туристической отрасли, общаются с иностранными гостями на английском языке. Это касается не только гидов, которые водят экскурсии, но и персонала гостиниц, работников транспорта и многих других профессий. По мнению Н.Гулиева, данное обстоятельство на фоне растущего туристического потока приводит к необходимости увеличения числа работников туристической отрасли, владеющих английским языком. Ведь чтобы работать в туризме, необходимо уметь общаться с людьми, чей уровень владения английским очень разный - от свободного владения до «нулевого».
Словом, в контексте масштабных ожиданий от отрасли нелишне обратить внимание на эффективность мер по подготовке квалифицированного кадрового потенциала. Сегодня Азербайджанский государственный университет туризма и менеджмента активно работает в этом направлении. Тем более что рост возможностей приоритетной отрасли также открывает широкие перспективы для молодых специалистов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать