• пятница, 29 Марта, 00:05
  • Baku Баку 7°C

ЦБА рекомендует банкам снизить кредитные ставки

10 мая 2014 | 13:08
ЦБА рекомендует банкам снизить кредитные ставки

Центральный банк Азербайджана рекомендует банкам снизить кредитные ставки.
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.
Э. Рустамов отметил, что ужесточены правила по покупке автомобилей, в том числе связанные с потребительскими кредитами: «Увеличена сумма первого взноса на приобретение нового автомобиля, также поставлено требование, чтобы люди, обращающиеся по поводу потребительских кредитов, предъявляли справки с места работы и другие документы, а также устанавливались их доходы».
Председатель правления Центробанка отметил, что раньше банки выдавали кредиты по простым условиям и с высокими процентными ставками: «Сейчас мы выдвинули условие снижения процентных ставок. Таким образом, кредиты на рынке будут приобретать заемщики, способные погасить кредит».
По словам Э. Рустамова, обозначить цифрами снижение кредитных ставок пока еще невозможно.
Глава Центробанка также сообщил, что стратегия, предусматривающая снижение ставок ипотечных кредитов, уже готова и будет широко обсуждена вместе с правительством и финансовым сектором ЦБА.
Рустамов отметил, что к реализации стратегии приступят сразу после утверждения документа: «Мы являемся сторонниками единой ипотечной политики в стране. Предложения Министерства молодежи и спорта по этой стратегии также должны быть обсуждены и приняты в этом контексте. В конечном итоге должна быть осуществлена единая ипотечная стратегия».
Председатель Правления Центробанка сообщил журналистам, что инфляция находится на самом низком уровне в истории Азербайджана
«В Азербайджане наблюдается высокая макроэкономическая стабильность. Инфляция находится на самом низком уровне в истории страны. По итогам квартала, нам удалось достичь 2-процентной инфляции», - сказал он.
Э. Рустамов отметил, что Центробанк также осуществляет политику снижения процентных ставок в стране: «Именно на рынок поступил сигнал, что до конца месяца прогнозируется прочная макроэкономическая стабильность и низкая инфляция. Этот направленный на рынок мессендж связан с тем, что процентные ставки должны быть снижены до такого уровня, чтобы это устраивало и население, и бизнес».
Председатель Центрального банка Азербайджана подтвердил наличие проблем в деятельности «Bank of Azerbaijan»
«Bank of Azerbaijan» испытывает проблемы с ликвидностью».
Э. Рустамов отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с руководством и инвесторами банка: «Ведется работа по устранению этих проблем».
На вопросы по поводу «Kövsər bank», в отношении которого имеется решение суда, Э. Рустамов ответил, что Центробанк рассмотрит программу кредитования этого банка и если она будет удовлетворительной, то банк продолжит свою деятельность.
banner

Советуем почитать