• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

Основатель «Белых касок» найден мертвым в Стамбуле

12 ноября 2019 | 11:00
Основатель «Белых касок» найден мертвым в Стамбуле
В Стамбуле найден мертвым бывший британский военный, основатель сирийской неправительственной организации «Белые каски» Джеймс Ле Мезюрье. Тело Ле Мезюрье обнаружили рядом с его домом, причина смерти пока не известна. Как пишут турецкие СМИ, тело британца обнаружили с переломами ног и черепа.
Как сообщил Би-би-си один из волонтеров «Белых касок», тело обнаружили примерно в 04:30 утра по местному времени на улице рядом с офисом организации Mayday Rescue Foundation, частью которой являются «Белые каски». Его нашел работник местной мечети, который позвонил в полицию.
Команды добровольцев-спасателей появились в Сирии на территориях, подконтрольных сирийским повстанцам, в 2012 году.
В 2012-2013 годах этим командам помогали - деньгами, снаряжением, техникой, медикаментами и организацией тренировок - европейские правительства, Турция, Япония, США и многие неправительственные организации, включая Mayday Rescue, основанную Ле Мезюрье.
В 2014 году под руководством бывшего британского военного команды спасателей объединились в общенациональную организацию «Сирийская гражданская оборона» (СГО). «Белые каски» - это их неофициальное название.
Волонтеры из «Белых касок», по различным данным, спасли десятки тысяч человек за время конфликта в Сирии.
В 2016 году Ле Мезюрье был награжден Орденом Британской империи. В интервью Huffington Post в 2017 году он сказал: «Хотя я являюсь основателем, и видел, как [«Белые каски»] наладили свою деятельность, но «Белые каски» на 100% сирийская организация. Я очень горжусь тем, что они делают каждый день в чрезвычайных условиях. Эти мужчины и женщины каждый день рискуют своими жизнями ради своих семей и своих общин. Это очень вдохновляет».
В 2016 году «Белые каски» получили премию «За правильный образ жизни» за чрезвычайную смелость, сострадание и гуманитарное участие в спасении гражданского населения. В том же году организация была номинирована на Нобелевскую премию мира.
Тот факт, что создателем «Белых касок» стал британский военный, а финансируются они, по их же официальным данным, правительствами Британии, Дании, Нидерландов и Германии, а также американской USAID, для некоторых оппонентов кажется достаточным основанием, чтобы обвинить организацию в работе на Запад.
Сами «Белые каски» настаивают на своей политической нейтральности.
В подконтрольных Башару Асаду СМИ, а также в России, Иране и других странах появилось множество публикаций, в которых «Белые каски» обвинялись в фальсификации свидетельств бомбежек мирного населения авиацией Асада и России, а также химических атак. Во многих случаях факты нападений были подтверждены другими наблюдателями и международными организациями.
Но сирийское правительство Башара Асада и его союзники Россия и Иран обвиняли «Белые каски» в содействии террористическим организациям.
На прошлой неделе представитель российского МИД Мария Захарова написала в «Твиттере», что по ее данным, Ле Мезюрье будто бы в прошлом работал на британскую разведку МИ6.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать