• вторник, 16 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 19°C

Эрдоган: «Турция продолжит противостоять попыткам искажения своей истории и культуры»

10 ноября 2019 | 18:40
Эрдоган: «Турция продолжит противостоять попыткам искажения своей истории и культуры»
«Граждане Турции должны думать о благе и интересах государства. К этому их обязывает сложное геополитическое расположение страны».
Об этом, как передает агентство «Анадолу», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии поминовения основателя Республики Мустафы Кемаля Ататюрка в Анкаре.
По словам президента, антитурецкие круги задействовали все имеющиеся ресурсы для осуществления планов, ущемляющих интересы Анкары в регионе.
Глава турецкого государства привлек внимание к угрозе, исходящей с территории Сирии.
«Турецкая армия не могла бездействовать на фоне провокаций и обстрелов с сирийской территории», - подчеркнул Эрдоган.
Глава государства отметил, что в рамках трех антитеррористических операций, осуществленных при поддержке Турции в Сирии, от террористов зачищена территория, общей площадью 8100 кв. км.
«Эти операции сформировали условия для добровольного возвращения сирийских беженцев на родину. До сегодняшнего дня в Сирию вернулось 365 тысяч беженцев. Однако мы считаем этот показатель недостаточным. Анкара разработала планы по стимулированию возвращения беженцев в Сирию. Либо Анкара созовет Международную конференцию доноров по Сирии, либо сама реализует соответствующие проекты», - сказал президент.
Глава государства привлек внимание к нежеланию ряда зарубежных партнеров Анкары поддержать планы Турции. «Нам отказывали в приобретении вооружения, и тогда мы начали развивать отечественный оборонпром, производить самое современное вооружение, вплоть до ракет», – констатировал глава государства.
Президент Турции также призвал к уважению наследия Османского периода.
«Попытки оскорбить и принизить значимость многовековой государственности Османского периода недопустимы. Это признак невежества, безрассудства или злого умысла. Другого объяснения тому быть не может», - подчеркнул Эрдоган.
Президент Турции назвал ложью и искажением исторических реалий утверждения ряда политиков о том, что в османском государстве не было оборонной промышленности.
Президент акцентировал внимание на том факте, что жители десятков стран мира и сегодня с уважением вспоминают об Османском периоде истории. «Куда бы вы ни обратили взор, будь то страны Африки или балканские государства, неизменно сталкиваетесь с любовью и уважением к периоду османского правления. Это наследие, которое мы обязаны принять и учесть», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.
По словам главы государства, Турция продолжит противостоять попыткам искажения своей истории и культуры с той же решимостью, с какой ведет борьбу с терроризмом. «Турция готова достичь целей, заявленных на период до 2023 года (100-летия Турецкой Республики – ред.) и войти в число ведущих мировых держав. Нас обязывают к этому заветы Ататюрка. Уважение к основателю Республики нужно проявлять не на словах, а на деле», - сказал президент Эрдоган.
banner

Советуем почитать