• суббота, 20 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 14°C

«Вугар Гашимов» и «Одлар Юрду» стартуют в Кубке европейских клубов

10 ноября 2019 | 13:27
«Вугар Гашимов» и «Одлар Юрду» стартуют в Кубке европейских клубов
Сегодня в Улцине (Черногория) начинается Кубок европейских клубов, в котором примут участие азербайджанские клубы «Вугар Гашимов» и «Одлар Юрду».
Как передает azerisport.com, в первом туре «Вугар Гашимов» встретится с бельгийским «Фонтейном»
«Фонтейн» (Бельгия) – «Вугар Гашимов» (Азербайджан)
Энди Маришаль - Рауф Мамедов
Клемен Хуриез - Вугар Асадлы
Жан Эрнан - Ульви Садыхов
Фабрис Вантье - Наталья Букса
Ксавьер Масталье - Айдын Сулейманлы
Флориан Пьерар - Ахмед Ахмедзаде
В женском турнире «Одлар Юрду» сыграет против израильского «Ришон Лезиона».
«Одлар Юрду» (Азербайджан) – «Ришон Лезион» (Израиль)
Ульвия Фаталиева - Мишель Лахав
Гюльнар Мамедова - Надежда Репрун
Ханым Баладжаева - Ади Федеровски
Зейнаб Мамедъярова - Шломит Варди
Для команды, названной именем известного отечественного шахматиста, предстоящее соревнование станет дебютом на международной арене, тогда как наш женский коллектив уже становился призером турнира.
В мужской секции примут участие 66 коллективом, среди которых «Вугар Гашимов» имеет 13-й средний рейтинг. Впрочем, коэффициенты не главное, и наша команда полна решимости заявить о себе. Тем более что в ее состав вошли шахматисты, имеющий опыт игры на высоком уровне. В первую очередь, это касается Рауфа Мамедова, за которым будет закреплена первая доска.
Тогда как Айдын Сулейманлы и Ахмед Ахмедзаде сыграют в Черногории после триумфального выступления на Всемирной юношеской олимпиаде, ознаменовавшейся победой нашей сборной. В свою очередь Вугар Асадлы и Ульви Садыхов входят в ближайший резерв первой команды, а Анар Аллахвердиев является не только прекрасным тренером, но и замечательным аналитиком, способным помочь клубу и непосредственно за доской. Дополняет состав украинская гроссмейстер Наталья Букса, в свое время побеждавшая на юниорском первенстве мира и являющаяся супругой Рауфа Мамедова.
Сложно сказать, как выступит команда, но на нее будет очень интересно посмотреть. Тем более что результат не является главным в текущем розыгрыше, это будет своего рода пробой сил, и интересным опытом. Ведь ряд шахматистов «Вугара Гашимова» находятся лишь на пути своего становления.
Если говорить о рейтинг-фаворите, то им является македонский «Алкалоид», на первой доске которого заявлен Шахрияр Мамедъяров. Ниджат Абасов пополнил состав австрийского «Райка Рапида Фефферница», тогда как Наргиз Умудова поможет бельгийскому «Эчикьеру Мосану».
В свою очередь «Одлар Юрду» сыграет в еврокубке на волне успеха на чемпионате Европы в Батуми, где наша женская сборная завоевала историческую «бронзу». Первая команда практически в полном составе, за исключением Туркан Мамедъяровой, сыграет в Черногории. За доску сядут Гюнай Мамедзаде, Ульвия Фаталиева, Ханым Баладжаева, Гюльнар Мамедова, а также Зейнаб Мамедъярова. Всего в женской секции сыграют 14 команд, а рейтинг-фаворитом является Шахматная федерация Киева. У «Одлар Юрду» будет шестой порядковый номер, но клуб вполне может побороться за место на пьедестале.
Еврокубок пройдет в семь туров, а общий призовой фонд равен 45 000 евро.
banner

Советуем почитать