• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

Праздник Короля фруктов в Гёйчае – донер из гранат, конкурсы, самое красное шоу (Фото)

09 ноября 2019 | 17:38
Праздник Короля фруктов в Гёйчае – донер из гранат, конкурсы, самое красное шоу (Фото)
В городе Гёйчае открылся Фестиваль граната, который в этом году в четырнадцатый раз принимает гостей из страны и из-за рубежа, сообщает Trend Life. Фестиваль граната, отличается не только великолепными и оригинальными блюдами из разных сортов граната, но и своим необычайным духом большого национального праздника. Можно сказать, что это самый красный праздник в стране – по цвету плода, хотя есть и разновидности белого граната.
Праздник граната (на азербайджанском языке - нар) является одним из самых долгожданных и приятных событий в стране. Гёйчай - гранатовая столица Азербайджана - каждую осень расцветает красками, прихорашивается и с нетерпением ждет гостей. Гранат является уникальным плодом, а Азербайджан - единственная страна в мире, где произрастают все сорта граната. Яркий сочный плод давно и прочно стал символом и Азербайджана. О нем слагают стихи и песни, ему посвящают гимны, в нашей стране гранат называют королём фруктов.
В двухдневном фестивале организованы праздничное шествие с участием музыкальных и танцевальных коллективов, выставочная ярмарка граната и гранатовой продукции, а также различные конкурсы, например, на самый тяжелый плод, скорость отжима сока, самое быстрое поедание граната и т.д. Здесь также представлены работы художников и мастеров народно-прикладного искусства, концерты с участием звезды эстрады и фольклорных коллективов. В том числе состоится чемпионат по нардам, видео- и поэтический конкурс и кулинарное соревнование с денежными призами. Гости могут попробовать гранатовый сок, гранатовое вино, варенье из граната, принять участие в различных развлекательных программах, совершить экскурсию по достопримечательностям региона. Вас обязательно зазовут попробовать что-то необычное и неповторимое, убедив, что во всем Азербайджане вам не найти вкуснее гранатового сока или запеченных долек граната в кондитерских изделиях или национальных блюдах, которые могут поразить воображение самого искушенного гурмана.
Ежегодно в садах Азербайджана собирают около 40 тысяч тонн сладких плодов, которые затем развозят по свету. И все-таки самые вкусные, свежие гранаты и различные блюда из них можно попробовать лишь здесь - на Фестивале граната в Гёйчайском районе. Самые знаменитые сорта граната - «Велес», «Ширин», «Гюлейша», «Шихбаба», «Быгыр», - представлены здесь в большом количестве. Отличием этих сортов является тонкая кожица и крупные зерна. Местные хозяйки умеют готовить «наршараб» - традиционную подливку к мясным и рыбным блюдам на основе граната, один из секретов азербайджанской кухни. «Наршараб» переводится как «гранатовое вино», но при этом в подливке не содержится и капли алкоголя. Рецепт ее прост: гранатовые зерна засыпаются в чан над огнем и медленно варятся, пуская сок. Через несколько часов подливка солится и снимается с огня. Несмотря на простоту рецепта, самый вкусный «наршараб» получается лишь у гёйчайских мастериц. Кстати, на гранатах даже гадают, предсказывая судьбу и любовные приключения. А еще гранаты применяют в народной медицине, рекомендуя в качестве помощи при самых разных недугах, в том числе и для борьбы с плохим аппетитом. Так, например отвар корня применяют как обезболивающее, сок используют для стабилизации давления, мякоть для улучшения аппетита, а для нормализации пищеварения протирают кожуру граната.
banner

Советуем почитать