• пятница, 29 Марта, 03:54
  • Baku Баку 7°C

Стимул для торговли

09 ноября 2019 | 11:54
Стимул для торговли

Освобождение электронной торговли от уплаты НДС может послужить стимулом для дальнейшего развития этой сферы, уверены в Центральном банке. Несмотря на хорошие показатели роста этой сферы устранение косвенного налога, безусловно, положит начало новым позитивным подвижкам.
Скажем прямо, несмотря на косвенный налог на прибавочную (добавленную) стоимость в размере 18%, введенный с января позапрошлого года, сфера электронной торговли устойчиво развивалась. Только за 9 месяцев текущего года объем электронной торговли в Азербайджане вырос на 91% и достиг 2,2 млрд манатов.
«В последние годы данная сфера активно развивается, но освобождение ее от НДС поможет ускорить прогресс, - сказал накануне журналистам заместитель председателя правления главного банка Алим Гулиев, подчеркнув, что ЦБА продолжает переговоры в данном направлении с налоговыми органами страны. - Мы считаем, что сфера электронной торговли должна быть освобождена от НДС».
Отечественные экономисты солидарны с позицией регулятора. Так, по мнению ведущего эксперта Центра содействия экономическим инициативам Самира Алиева, налог на добавленную стоимость не привел к ожидаемому эффекту в электронной торговле, поскольку наличные расчеты для граждан стали менее затратны и люди все чаще склонялись именно к наличной оплате, избегая расчетов по банковским картам. «Принимая во внимание это обстоятельство, ликвидация НДС в этой сфере, безусловно, поспособствует ее развитию, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Переход к НДС в сфере электронной коммерции был сопряжен с реалиями мировой финансовой нестабильности, однако сегодня благодаря проводимым комплексным мерам страна вышла на опережающие темпы развития, и такая необходимость ушла в прошлое».
К слову, ряд экспертов рассматривает фискальный прессинг с точки зрения заманчивой перспективы бюджетных поступлений за счет растущих объемов рынка.
«Электронная торговля развивается усиленными темпами во всем мире благодаря огромным преимуществам, - сказал собеседник. - Львиная доля электронного оборота приходится на всевозможные электронные платежные системы, оформление авиабилетов через интернет. К тому же люди имеют возможность заказать из любой точки мира нужный товар или услугу».
Мнение экспертов о необходимости повременить с налогообложением электронной торговли обусловлено сравнительной слабостью этого сегмента в нашей стране. Ко всему прочему, необходимость оттянуть «налоговые каникулы» до адекватного уровня развития этой сферы диктуется международной практикой. Так, в международном опыте существует достаточно емкий временной отрезок налоговой свободы. Этот этап закономерно проходили страны с развитой сегодня индустрией интернет-торговли. А потому прежде чем переходить к финансовому прессингу, необходимо обратить внимание на этапы и способы внедрения налогового прессинга в мировой истории развития электронной торговли, поскольку на уровне нашего рынка НДС играет роль подавляющего фактора.
По мнению С.Алиева, развитие этой сферы выгодно не только гражданам, но и государству. Ведь электронная коммерция способствует росту безналичного расчета, прогрессу в цифровой экономике, а государство в свою очередь получает возможность контролировать финансовые потоки. Между тем минусы этой сферы тоже имеются, поскольку в страну поступает большое количество товаров, не охваченных налогообложением. Однако эта загвоздка характерна для многих стран с развитой электронной коммерцией.
В сравнительном измерении местный рынок недалеко ушел от традиционного физического формата, а электронный его сегмент остается фрагментарно-эпизотической, хотя и набирающей силу ее частью. Такая ситуация неслучайна и имеет под собой объективные предпосылки, главным образом упирающиеся в законодательные бреши и отсутствие продуманной правовой и юридической базы, считают в экспертных кругах. Однако в последние годы рынок электронной торговли Азербайджана демонстрирует высокие темпы роста. При этом если еще недавно основной объем поставок осуществлялся с популярных платформ e-commerce из США и Китая, то в последнее время наметилась тенденция роста транзитного компонента.
В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана задались целью расширить потенциал розничной электронной торговли за счет кооперации с крупнейшими мировыми почтовыми службами и торговыми площадками. Итогом этой инициативы должно стать формирование крупной транспортно-логистической системы с целью превращения страны в региональный транзитный хаб электронной коммерции.
Будучи наиболее рентабельным способом реализации товаров и услуг, такая коммерция постепенно набирает обороты и в Азербайджане. К тому же весь спектр возможностей электронной торговли сегодня доступен и на местном рынке, где созданы национальные электронные платежные системы, эмитированы платежные пластиковые карты, в том числе и специально предназначенные для покупок в интернете. Эти возможности уже давно и активно используются местными интернет-провайдерами, телефонными, туристическими и авиакомпаниями, объектами культуры и развлечения для осуществления online-оплаты сервисов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать