• пятница, 19 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 24°C

Пример прихватизации

08 ноября 2019 | 13:27
Пример прихватизации

НРАВЫ
Президент США Дональд Трамп одобрил проведение расширенной американской военной миссии по обеспечению безопасности нефтяных месторождений на востоке Сирии.
Согласно новому плану, военные подразделения Пентагона будут защищать значительную часть территории, контролируемой поддерживаемыми заокеанской державой «Сирийскими демократическими силами», аффилированными с террористической организацией «Курдская рабочая партия», признанной таковой на уровне ООН. Между тем территория эта простирается почти на 150 км - от Дейр-эз-Зора до Эль-Хасаки.
Ожидаемое решение
Принятие такого решения в принципе было ожидаемым. Еще полторы недели назад, после того, как турецкие военные достигли соглашения с российскими коллегами о совместном патрулировании приграничья, Трамп в ходе пресс-конференции заявил журналистам, что после вывода войск из северо-восточного региона Сирии, граничащего с Турцией, США имеют право на сирийскую нефть. «Нефть, вы знаете, так ценна. Это может помочь нам, потому что мы должны быть в состоянии забрать какую-то часть сирийских углеводородов. И что я собираюсь сделать - возможно, заключить сделку с ExxonMobil или какой-то другой из наших прекрасных компаний, чтобы пойти туда и распределить ресурсы!», - открытым текстом заявил он.
На следующий же день министр обороны Марк Эспер заявил, что нынешняя цель Вашингтона в этой части ближневосточной страны - «обезопасить (!) нефтяные месторождения», давая тем самым понять, что Пентагон ответит силой, в том числе и правительству Башара Асада, не говоря о русских, а тем более о персах, на попытки захватить месторождения.
Между тем такое решение предполагает присутствие в Сирии сотен американских военнослужащих - в арабской республике должны остаться не менее 800 военных, из них около 200 - на базе Эт-Танф на юге страны. Таким образом распоряжение Трампа перечеркивает предположения о том, что основная часть более 1,2 тысячи американских военнослужащих, находящихся в Сирии, в скором времени вернется домой, как он неоднократно обещал.
Кроме того, его решение сократить количество воинского контингента отнюдь не означает возвращение солдат в родные пенаты - скорее всего, ими «заткнут щели» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где сейчас не в меру сильно активизировался Китай.
От Японии до Буркина-Фасо
Если верить бюджетным сводкам из Вашингтона, то ежегодно на военные нужды выделяется до $650 млрд с неизменной тенденцией к росту, а потому нет смысла верить байкам заокеанских лидеров о сокращении воинского контингента. Просто Трамп - мастер разговорного жанра, а потому сумел настоять на выводе трех четвертей войск, дислоцированных на северо-востоке Сирии, мотивировав это противостоянием турок и курдов. Текст его выступления буквально таков: «У них там проблема на границе. Это не наша граница, и мы не должны платить за это жизнями американцев. Почему наши солдаты должны находиться между двумя противоборствующими сторонами, у которых потенциально сотни тысяч бойцов? Меня выбрали для того, чтобы я вернул солдат домой».
Видите, какая красивая обертка, рассчитанная на массового избирателя, однако семьям сотен тысяч военных нужна зарплата (рядовые контрактники в той же Сирии получают $70 тыс. в год плюс на всем готовом, а в случае смерти семья получает впятеро большую единовременную выплату и пенсию до конца жизни за потерю кормильца, ну и дополнительные льготы на образование, здравоохранение и пр.). А потому электорату - выступления, солдатам - статусное обеспечение.
Надеюсь, помните, как вплоть до самых выборов 2016 года Трамп неоднократно обещал покончить с «бесконечными войнами», в которые оказываются втянуты США, начиная с событий 1861-1865 годов. Однако ни с одним из военных конфликтов, о которых говорил Трамп, исключая упомянутую гражданскую войну, так и не было покончено.
Более того, Пентагон в последние месяцы направил на Ближний Восток, как на самую «горячую» арену, больше военных, чем число вернувшихся домой солдат за это же время. Всего же за границей в последние 18 лет находится около 200 тысяч американских военных - причем в различных регионах мира и за счет принимающей стороны.
Кстати, это не рекорд - во времена холодной войны только в странах НАТО присутствовало около 300 тысяч заокеанских солдат. После распада СССР это число сократилось в 10 раз и оставалось на этом уровне вплоть до прошлого года, однако в минувшем году еще 4500 солдат и офицеров было отправлено в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу.
Сегодня наибольшая часть военных США сконцентрирована в Японии и Южной Корее - в этом регионе их расквартировано порядка 78 тысяч человек. Второй по численности контингент - порядка 45-65 тысяч - находится в странах Персидского залива. В странах НАТО находится более 35 тысяч и еще около 12 тысяч - в Афганистане.
Это регионы, где «гринго» хоть пруд пруди, а вот в странах Африки их гораздо меньше - там расквартировано около 7 тысяч солдат, причем с наибольшим «распылением», начиная с Эфиопии на востоке и заканчивая Буркина-Фасо на западе Черного континента.
И все это - «сфера национальных интересов США», причем самый выгодный регион, где американцы не только постреливают, но и исправно поставляют многие миллиарды долларов в бюджет, - мусульманские Средний и Ближний Восток…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать