• пятница, 19 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 25°C

На бутылках Cola и Fanta теперь будет стоять печать ASK (Фото-Ввидео)

07 ноября 2019 | 19:40
На бутылках Cola и Fanta теперь будет стоять печать ASK (Фото-Ввидео)
Государственный завод ASKGlass Азербайджанской Промышленной Корпорации заключил исторический контракт. Отныне на бутылках напитков Coca Cola и Fanta будет стоять печать АПК. И их можно будет встретить в любой стране мира. Это историческое событие для азербайджанского производства!
О том, как удалось выиграть тендер и получить столь выгодный контракт Media.Az рассказал руководитель Государственного завода ASKGlass Заур Якубов.

- С какого года функционирует Государственный завод ASKGlass?
- С 2008 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев лично присутствовал на его открытии. Был небольшой период остановки, но с 2015 года предприятие работает в круглосуточном режиме.
- Завод производит только стеклотару?
- Да, исключительно стеклотару. Причем на самом современном оборудовании итальянского производства.
- Вы производите только прозрачное стекло?
- Да, хотя мы можем выпускать и цветное стекло, но на прозрачные гораздо больший спрос. В качестве образца мы выпускали партию цветных бутылок, но сейчас этот процесс приостановлен. Дело в том, что, если производственная печь выпускает цветную стеклотару, то для перехода на прозрачную нужно ждать, как минимум, две недели, а то и месяц.
- А закупить две производственные печи не представляется возможным? Так вы сможете выпускать еще и цветное стекло…
- Такие планы уже имеются. Координацией данного вопроса занимается Азербайджанская Промышленная Корпорация. Уже готова производственная площадка, на заводе будет построен второй производственный цех, где будет стоять еще одна печь. И тогда мы внесем свои предложения для выпуска цветной стеклотары. ​
- Какова сегодня производственная мощность завода?
- Наш завод состоит из двух производственных линий, мощность каждой линии – около 40-50 миллионов бутылок в год. Это один из самых крупных заводов на Южном Кавказе. ​
- До подписания контракта с компанией Coca-Cola Bottlers Georgia вы обеспечивали только внутренний рынок?
- Да, нашими заказчиками являются самые крупные отечественные компании: Gilan Holding, Azersun, Sirab, Badamli, AzGranata, Aznar и тд.
- А теперь вы вышли на международный рынок...
- Да, нам удалось подписать контракт на производство и экспорт бутылок с компанией Coca-Cola Bottlers Georgia. Начиная с прошлой недели, завод начал производить бутылку высокого качества и экспортировать в Грузию, где на заводе Coca-Cola в них будет заливаться Cola и Fanta, а затем экспортироваться в ряд стран, в том числе и в Азербайджан.
Coca-Cola – это бренд номер один в мире, признанная марка. Бутылки с их продукцией открываются около одного миллиарда раз в день. Получить их заказ – мечта любого стекольного завода. С 1991 года, то есть за последние 28 лет, это самое резонансное подписание в производственном ненефтяном секторе Азербайджана. ​ ​
- В Азербайджане функционирует завод Coca-Cola Azerbaijan, они тоже ваши заказчики?
- Пока нет. Причина в том, что на нашем заводе данный напиток выпускается не в стеклянных бутылках. Но и они уже, наверняка, планируют поэтапный переход на стеклянные бутылки, и мы очень надеемся на сотрудничество в будущем. Но пока вся продукция в стеклянных бутылках в Азербайджан завозится из Грузии.
- Сколько стран боролись за этот контракт?
- На контракт претендовали cемь стран: Армения, Грузия, Турция, Украина, Беларусь, Россия и Болгария. Но победил азербайджанский завод. Это огромный успех и большая производственная сенсация. Она войдет в историю и послужит примером для всех производителей страны.
- Изначально Азербайджана в этом списке стран не было?
- В том то и дело. Мы, можно сказать, втиснулись в этот список. Меньше года назад, сразу после своего назначения, я побывал с первой рабочей командировкой в Грузии. Мне было обидно, что наш завод не экспортирует стеклотару в соседнюю страну. При этом Грузия импортирует 131 млн бутылок в год из Армении, Молдовы, Турции, России, Украины и Болгарии.
А теперь наш первый автомобиль с грузом уже отправился в Грузию, осуществляя доставку для компании Coca-Cola Bottlers Georgia. Для грузинской стороны это очень удобно, ведь заказ доходит куда быстрее, чем из других стран. Таким образом, уже открыта производственная «форточка» в Грузию. Грузинские производители, наверняка, будут заказывать стеклотару на заводе ASKGlass, ибо одного имени CocaCola достаточно, чтобы быть уверенным в качестве бутылок и их соответствии всем международным стандартам. Продукция прошла все испытания в лаборатории на заводе Coca-Cola в Грузии, ее одобрили в Турции, в Атланте и в Италии.
- На сколько лет рассчитано ваше соглашение с Coca-Cola?
- Пока подписан промежуточный контракт, рассчитанный до конца текущего года. Но в начале будущего года будет подписано соглашение на 2020 год. В целом, мы надеемся, что наше сотрудничество охватит несколько лет, и на это есть причины. Компания Coca-Cola заказала и уже отправила нам из Бельгии полный «форма-комплект» для серийного производства. Думаю, что наше сотрудничество продлится, как минимум, пару лет.
В связи с этим хочется поблагодарить бельгийский завод (на мой взгляд, лучший в Европе) по производству «форма-комплекта» для нашего оборудования в лице генерального директора Виес Бибоу. Хочу также искренне поблагодарить руководителя Coca-Cola Georgia Тимури Чкония, Шалву Мчедлишвили, весь коллектив предприятия за доверие и помощь. Но больше всего, от имени всего коллектива, хочу выразить благодарность генеральному директору Государственной Промышленной Корпорации Кямрану Набизаде за всестороннюю административную поддержку и оперативную координацию по решению всех вопросов, которые возникали в процессе переговоров и по осуществлению данного масштабного проекта.
- Сколько бутылок вы будете поставлять в месяц?
- По условиям соглашения, я не могу раскрывать эти данные. Это право принадлежит исключительно генеральному директору Азербайджанской Промышленной Корпорации Кямрану Набизаде, и только глава АПК может предоставлять в будущем все детали контракта.
Но могу раскрыть небольшой секрет. В ближайшее время напиток Fanta будет производиться в новых стеклянных бутылках. Дизайнеры подготовили несколько вариантов изделия. Компания Coca-Cola выбрала один из самых сложных и красивых вариантов для всех изготовителей стеклотары. Наши зарубежные коллеги из стекольных заводов посоветовали отказаться от производства этой бутылки, поскольку их специалисты не смогли справиться с поставленной задачей, но мы все-таки приняли этот вызов. Наши специалисты в лице корифея стекольной индустрии Азербайджана Намика Исмайылова добились прекрасного результата, и мы начнем производство бутылки Fanta уже в ближайшие дни.

- Теперь на бутылках Cola и Fanta будет стоять печать Азербайджанской Промышленной Корпорации?

- Да, это большая гордость для нашей Республики! Эти бутылки вы сможете увидеть в продаже за границей с нашей печатью. В зависимости от экспортного плана компании Coca-Cola Bottlers Georgia.
- В какие страны это предприятие экспортируют свою продукцию?
- Они обеспечивают внутренний рынок Грузии, экспортируют свою продукцию в разные страны, в том числе и Азербайджан, учитывая спрос и динамику рынка.
banner

Советуем почитать