• четверг, 28 Марта, 19:10
  • Baku Баку 13°C

Леонид Калашников: «Пока не ликвидирую табличку в честь Гарегина Нжде в Армавире, не успокоюсь»

07 ноября 2019 | 19:06
Леонид Калашников: «Пока не ликвидирую табличку в честь Гарегина Нжде в Армавире, не успокоюсь»
Недавние мероприятия в Ереване - заседания Совета и Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) запомнились накалом страстей, вызванных приездом в Армению главы комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова.
Как уже отмечала Media.Az, российский депутат обещал лично заняться демонтажем памятной доски Гарегину Нжде в российском городе Армавир.
В ответ ему пригрозили даже физической расправой, намекая на некие «печальные последствия». Кроме того, раздавались призывы депортировать российского депутата. Однако ни один армянский журналист не задал Леониду Калашникову вопрос о его позиции по пособнику фашистов Гарегину Нжде. Об этом в беседе с Media.Az заявил сам глава комитета Госдумы Российской Федерации.

- Вы побывали в Ереване, на мероприятии ОДКБ. До вашего приезда в армянских соцсетях звучали угрозы в ваш адрес, призывы вас депортировать из-за позиции, которую вы занимаете в отношении Гарегина Нжде. Столкнулись ли вы с какой-то агрессией?
- Нет, несмотря на все эти призывы и выпады, ни журналисты, ни власти не выказывали недовольства. Официальной неприязни не было. Более того, мне не задали этого вопроса (по Гарегину Нжде – ред.). Видимо, понимали, что я честно и прямо отвечу. У меня нет двойного подхода, если бы армянские журналисты спросили, я бы вновь подтвердил свою позицию.
- В армянских СМИ много публикаций, в которых звучат призывы к выходу из ОДКБ, мол, организация нам не помогает. Вы не заметили таких настроений в Ереване?
- Таких ощущений у меня не возникло. Конечно, в Армении есть определенные силы, которые выступают за выход из ОДКБ, но это не является официальной позицией. Вопрос поддержки ОДКБ, поддержки России - это вопрос жизни и смерти для Армении. Без России и ОДКБ Армения не сможет существовать. Все эти выпады и призывы (антироссийские – ред.) расходятся с жизненными интересами Армении. Так что никуда никто не выйдет.
Я ответил армянским журналистам и по поставкам вооружений в Азербайджан. Но ведь и в Армению оружие поставляется. И азербайджанцы возмущаются, когда мы поставляем вооружение в Армению. Я сказал, что лучше было бы никому не поставлять, но так уж случилось, что и вам (армянам – ред.) мы поставляем как союзнику, и Азербайджану – как партнеру.
Возвращаясь к вопросу об ОДКБ. В случае, если Азербайджан захочет вступить в организацию, а у нас с Баку есть общие интересы и вопросы, то Армения будет против, и я об этом сказал в Ереване. Армянские журналисты, которые задавали мне вопросы, промолчали.
А для меня как человека возглавляющего комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, памятная табличка в честь Гарегина Нжде – это как красная тряпка. Пока ее не ликвидирую, я не успокоюсь.
Что касается вопросов дружбы с Азербайджаном и Арменией, то они для меня тождественны. Но я не собираюсь подыгрывать националистам в Армении из-за Гарегина Нжде.
banner

Советуем почитать