• четверг, 28 Марта, 16:16
  • Baku Баку 16°C

Напрасные потуги…

26 июля 2018 | 09:44
Напрасные потуги…

КОММЕНТАРИЙ
Армянский политический обозреватель Рубен Меграбян, по сути - мракобес и махровый националист, в очередной раз разразился антироссийской статьей в русской версии газеты «Аравот» под весьма красноречивым заголовком «Армения больше не то, что вам казалось, «союзнички».
В статье Меграбян обыгрывает произошедший в селе Паник инцидент с российскими военными, чтобы вновь выставить на общественное поругание «всю ненормальность выпестованной в течение дореволюционного двадцатилетия «вековой дружбы» в армяно-российских отношениях». Гипотетически предполагая, что произойдет, если Армения вместе с Украиной или Грузией будет производить оружие для армий этих стран, Меграбян предрекает, какой вой поднимется по российским независимым телеканалам и сайтам, со стороны «независимых политологов и экспертов о том, какие клинья вбивают в вековую дружбу армяне».
Чем Армения обязана русским
Армянская историография посредством крючкотворства псевдоученых, выполняющих, скорее, социальный заказ своих одиозных вождей, вопреки исторической правде, сделала все от нее зависящее, чтобы внедрить в сознание армянской общественности посыл, что Карабах всегда был армянской землей. Это делается с целью укоренить в сознании армянской молодежи, что они сражаются за свои земли, и со спокойной совестью посылать их на смерть во имя зловещих целей по аннексии исконно азербайджанских земель. Ведь любой серьезный ученый, в том числе и армянского происхождения, знает о принадлежности Карабаха Азербайджану с незапамятных времен, даже в бытность его в составе Персии. И не случайно иранские (персидские) шахи женились на именитых азербайджанских красавицах, чтобы держать азербайджанцев, составляющих примерно половину населения страны, в повиновении. Меграбяны, балаяны, кочаряны, саргсяны и прочая армянская нечисть, видимо, позабыла, что переселились на азербайджанские земли посредством русских штыков, и именно русским (вследствие того, что по результатам русско-персидских войн Северный Азербайджан отошел к России) они обязаны созданием армянской государственности на исконно азербайджанских землях?!
Теперь Меграбян утверждает, что после так называемой бархатной революции в Армении и по факту российского инцидента в Панике стало ясно, что армяно-российские отношения не могут оставаться, как раньше, в качественном отношении. Дескать, это будет довольно тяжелый процесс, главным образом для русских, «тяжелый в психологическом отношении, поскольку этим процессом армяно-российские отношения должны быть переведены и не могут быть не переведены на горизонтальную плоскость, т.к. для Армении это задача экзистенциальной важности». Его почему-то коробит, когда прибывшие из России эксперты «по-домашнему» пытаются провести для армянской аудитории ликбез на темы «почему Россия продала оружие Алиеву и правильно и сделала», «нужно понимать интересы России», «НАТО для вас не альтернатива», «мы не против вашего участия на саммите НАТО, но есть ревность», «важен не Дугин, важен Путин» и т.п. При этом краснеть, по Меграбяну, должна почему-то Россия, а не Армения, захватившая чужие земли и пытающаяся всеми правдами и неправдами аннексировать азербайджанские территории, призывая на помощь то Россию, то Запад. История помнит много средневековых захватнических войн, но ни одна страна не требовала у других помощи для удержания захваченных территорий.
Цель - втянуть Россию в войну
Причина армянской истерии заключается в том, что эта варварская, по сути, страна хочет довести нагорно-карабахский конфликт до полномасштабной войны, устроить провокацию на армяно-азербайджанской границе с тем, чтобы втянуть Россию в эту войну и таким образом постараться решить ее исход в свою пользу. Вместе с тем армянская сторона не берет в расчет, что одной Россией здесь дело не обойдется, поскольку однозначно вмешается и Турция. Да и братские страны, входящие в ОДКБ, вряд ли поддержат оккупанта-Армению.
Что же касается вооружения, проданного Россией Азербайджану, так это по большей части выгодно самой России, поскольку Азербайджан может купить у Анкары, Тель-Авива или НАТО. Этот список можно продолжить. Заявляя о том, что в Москве ничего не изменилось, Меграбян даже не подозревает, что в Ереване тоже в общем-то ничего не изменилось, кроме того, что на место законченных негодяев пришли не менее подлые и наглые армянские лидеры, разве только дилетанты, отличающиеся еще и непрофессионализмом, строящим свою национальную доктрину на мифотворчестве и доведшим свою политику до абсурда.
А в Москве все очень даже изменилось. И в первую очередь это касается «ненаглядной» Армении. Поэтому не надо к месту или не к месту подавать надежды и обманывать как русских, так и самих себя, что «Армения и Россия должны… поскольку вековые… исторические… братские народы…» И не надо ссылаться на 1700-летнюю христианскую культуру, гласящую, что все люди - братья, ибо именно христиане, считающие всех братьями, устраивали крестовые походы, предавая на своем пути все огню и мечу. Я уже не говорю об Инквизиции. А армянские лидеры как мяукали перед Россией, так и будут мяукать впредь. Тут ничего не изменилось, господин Меграбян, как бы вам этого ни хотелось. И какой бы свободной в армянском восприятии ни была Армения, ей от Москвы «никуда не деться».
Если в Армении не будет российской военной базы...
А вот пресс-секретарь так называемого президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, вопреки досужему мнению Меграбяна, считает, что «вопрос в том, что РФ, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как одна из пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, и, наконец, как страна у которой есть интересы и влияние в регионе, естественно, заинтересована в том, чтобы в регионе был мир, и речь не только о России, но и о США и Франции.
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта является единственной платформой, где очевидно сотрудничество РФ с Западом». И оно, заметим, не в пользу Армении. Вместе с тем в Армении осознают, что развязанная ею война, которой они, кстати, очень страшатся, будет катастрофой в первую очередь для нее самой. Это касается как внутренних факторов, так и внешних. А поскольку война может привести к серьезному взрыву в регионе, мировое сообщество выступает за мирное урегулирование этого конфликта. Россия также выполняет сдерживающую роль не только с точки зрения нагорно-карабахского конфликта, но и в целом с точки зрения обеспечения стабильности на Южном Кавказе. Поэтому, вопреки заявлениям Меграбяна о важности пересмотра присутствия российской военной базы на территории Армении, карабахские сепаратисты в лице Бабаяна уверены, что «если в Армении не будет символического присутствия российской военной базы, то можете ли вы представить себе нашу ситуацию с Турцией? Как сможем мы воевать на два фронта с такой страной, как Турция, держать такое количество войск? Турция с 85-миллионным населением имеет армию в 700 тысяч».
Бабаян, таким образом, с одной стороны, признает роль России в разрешении этого конфликта, с другой - нивелирует излишне эмоциональную игру Рубена Меграбяна на публику.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать