• четверг, 28 Марта, 12:01
  • Baku Баку 16°C

Как будет выглядеть новый кинотеатр «Баку» в Москве? - (Фото-Видео)

06 ноября 2019 | 19:57
Как будет выглядеть новый кинотеатр «Баку» в Москве? - (Фото-Видео)
В Москве сносят кинотеатр «Баку». Построенный в 70-е годы, выдержанный в стиле восточной азербайджанской архитектуры, он был главным досуговым центром столичного района Аэропорт. Cовсем скоро на этом месте начнется новая стройка. Реконструкцию здания проводит компания «Эдисонэнерго». В ноябре 2014 года компания ADG Group приобрела 39 зданий советских кинотеатров, которые строились с 30-е по 80-е годы в Москве в спальных районах. Кинотеатр «Баку» также попал в этот список. Сегодня старое здание «Баку» уже практически разрушено, что будет построено на его месте порталу «Москва-Баку» рассказали в пресс-центре компании.
«На месте старого кинотеатра будет построен новый четырехэтажный районный центр. Советское здание было выполнено в стиле азербайджанской архитектуры, по новому проекту в новом здании элементов национального колорита Азербайджана пока не будет. Проект ещё свежий и по словам застройщика возможны изменения»- прокомментировали в пресс-центре.
Кинотеатр «Баку», построенный в 1974 году по проекту архитекторов Волкова, Смолиной и Фадеевой, в последнее десятилетие не функционировал. В 80-е годы «Баку» был местом притяжения жителей района Аэропорт. Однако в нулевые рядом был организован рынок с пристройкой торговых рядов, который позже был ликвидирован управой района как незаконный. Затем кинотеатр долго стоял закрытым, пока не вошел в программу реконструкции девелоперской компании ADG group. В результате реализации программы на месте устаревших однозальных кинотеатров появятся новые центры районного притяжения.
«В 15-минутой шаговой доступности «Баку» проживает более 60 000 человек. Именно на их визиты будет рассчитан новый районный центр. Новый кинотеатр южнокорейской сети CJ CGV с пятью залами на 510 мест предложит зрителям современные технологии звука и видео. В обновленном «Баку» можно будет не только сходить в кино, но и посетить творческие и спортивные секции, а также решить насущные вопросы, например, купить свежие продукты на ужин или занести вещи в химчистку. На третьем этаже откроется досуговый фудхолл, где можно будет попробовать блюда более 15 гастрономических концепций – грузинской, азиатской, европейской и других кухонь всего мира»- рассказали в пресс-центре компании.
В новом здании также откроются супермаркет «Лента», магазины с продукцией российских фермеров, дом быта, книжный и зоомагазин. «В новом «Баку» будет 4 наземных и один подземный этаж. Архитектурная концепция районного центра была разработана знаменитым британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками. Отличительная особенность объекта – остекленный центральный фасад, пропускающий дневной свет и создающий эффект открытости городу. На крыше «Баку» расположится благоустроенная терраса, открытая в летнее время, где можно будет заниматься йогой, читать или просто любоваться видами на район»- рассказали в пресс-центре компании.
Кстати, оригинальная надпись «Баку» на здании останется, её восстановят с помощью технологии 3D-сканирования и воспроизведут в современных долговечных материалах. Открытие центра запланировано на начало 2021 года.
banner

Советуем почитать