• четверг, 28 Марта, 19:53
  • Baku Баку 13°C

Страны-члены ГВП намерены внедрить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях

06 ноября 2019 | 19:06
Страны-члены ГВП намерены внедрить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях
В Ашхабаде, в отеле «Йылдыз» проходит двухдневная международная конференция «Рациональное использование водных ресурсов – основа достижения целей устойчивого развития», собравшая свыше 60 экспертов из 10 стран мира. В работе конференции участвуют представители 9 международных и региональных организаций, реализующих проекты в сфере управления водными ресурсами.
Инициаторами проведения конференции выступили Государственный комитет водного хозяйства Туркменистана и Министерство иностранных дел Туркменистана. Поддержку и практическую помощь в организации этой международной встречи оказало Глобальное Водное Партнёрство.
Участники конференции выступили с докладами о достижениях и успехах своих стран, поделились накопленным опытом и наметили наиболее актуальные направления расширения и углубления регионального сотрудничества.
Часть докладов конференции была посвящена мерам по выполнению странами региона целевой задачи 6.5 – к 2030 году внедрить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях, в том числе посредством трансграничного сотрудничества в соответствующих случаях.
По результатам проведённых дискуссий участники сформулировали идеи по укреплению регионального сотрудничества, а также повысили своё понимание роли и возможностей каждой из сторон, вовлечённых в процесс внедрения принципов Комплексного управления водными ресурсами.
После завершения основной программы конференции участники посетили объекты, на которых внедрены водосберегающие технологии.
Принимающая сторона также позаботилась о культурной программе для уважаемых гостей – они смогли посетить питомник туркменских алабаев в этрапе Ак-бугдай и лично убедиться в том, с какой бережностью и любовью туркменский народ хранит свои традиции и национальное культурное наследие.
Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать