• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

В Москве состоялся вечер, посвященный 91-ой годовщине со дня рождения Гейдара Алиева

08 мая 2014 | 14:35
В Москве состоялся вечер, посвященный 91-ой годовщине со дня рождения Гейдара Алиева

7 мая в посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации состоялся торжественный вечер, посвященный 91-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Церемония началась с возложения цветов к барельефу великого лидера, установленному в фойе посольства, после чего была продолжена в конференц-зале посольства.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении рассказал о масштабе личности Гейдара Алиева и его неоценимой роли в становлении суверенного азербайджанского государства. Как отметил дипломат, выдающийся политический деятель, общенациональный лидер, незабвенный Гейдар Алиев является архитектором современного Азербайджана, он сплотил народ, и современное уверенное развитие Азербайджана стало возможным благодаря огромной заслуге Гейдара Алиева. Вспоминая годы совместной работы с общенациональным лидером азербайджанского народа, П.Бюльбюльоглу сказал: «Для меня это огромная честь, огромная школа, дипломы которой не выдают негде в мире. Когда Гейдар Алиев 1993 году вернулся к руководству Азербайджана, в стране практически началась гражданская война. Но Гейдар Алиев, придя к власти своим авторитетом, умением и умом сумел разрядить эту обстановку, примирить разные стороны, объединить народ в единое целое. Сегодня Азербайджан под руководством его сына Ильхама Алиева, получившего его воспитание и наставления, с уверенностью идет вперед, развевается и процветает». Посол добавил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев с огромным вниманием относится к делегациям, которые приезжают из России. «Я рад и горд, что между Азербайджаном и Россией успешно развиваются отношения стратегического партнерства и взаимопонимания по многим и даже самым сложным политическим вопросам сегодняшнего дня, и я надеюсь, что так будет всегда», - сказал Полад Бюльбюльоглу.
На торжественном вечере посол Полад Бюльбюльоглу вручил члену Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Александру Дзасохову орден «Достлуг». Он отметил, что этой награды Александр Дзасохов удостоен по Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в развитии дружественных связей между народами Азербайджана и России. А.Дзасохов поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за высокую награду и сказал: «Я чрезвычайно тронут, что вы так заботливо относитесь к наследию Гейдара Алиева. Я уверен, что пройдут годы, и в истории азербайджанского народа имя Гейдара Алиева будет всегда символизировать подвиги во благо своего народа», - добавил А.Дзасохов.
«Если бы в 90-ые годы Гейдар Алиев не вернулся бы в Баку, страны, которой называется Азербайджан, просто бы не было», - сказал спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он поделился воспоминаниями о многократных встречах с великим лидером.
Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что Гейдар Алиев оставил неизгладимый след не только в сердцах азербайджанцев, но и всех жителей всего бывшего Советского Союза. «Уже стало традиционным в день рождения Гейдара Алиева собираться в здании посольства Азербайджана в Москве для того, чтобы обменяться впечатлениями о личных встречах с Гейдаром Алиевым, а они были для многих незабываемые. «Я неоднократно встречался с Гейдаром Алиевым и в Москве и в Баку. Он был твердо убежден, что народам бывшего Советского Союза необходимо поддерживать традиционные отношения дружбы, взаимопонимания и поддержки. Великий опыт Гейдара Алиева подсказывал о том, что многие трудности нужно решать сообща».
Всемирно известный шахматист, депутат Государственной Думы России Анатолий Карпов рассказал о встречах с Гейдаром Алиевым, о поездке в Баку по приглашению общенационального лидера азербайджанского народа. «Гейдар Алиев - великий лидер Азербайджана. Он политический деятель как национального, так и общемирового уровня», - сказал А.Карпов.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, депутат Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий, заслуженный художник России Никас Сафронов и другие поделились теплыми воспоминаниями о выдающемся политике ХХ века. Они отметили, что великий лидер всей душой болел за свой народ и свою страну, был для них политическим учителем, мудрым наставником и замечательным человеком. Выступавшие особо подчеркивали, что достойным преемником Гейдара Алиева является нынешний Президент страны Ильхам Алиев. Грандиозные успехи Азербайджана на международной арене и внутри страны, его динамичное социально-экономическое развитие – лучшее этому доказательство, подчеркивали ораторы.
Посольство организовало торжественный обед, посвященный 91-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
В церемонии приняли участие известные политические и общественные деятели России, представители МИД РФ, послы и представители посольств зарубежных стран, аккредитованные в Москве, военнослужащие, ветераны ВОВ.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать