• среда, 24 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 27°C

Успешное преодоление

05 ноября 2019 | 11:58
Успешное преодоление

ПОЗИЦИЯ
Многие не верили, но это случилось - буквально пару дней назад военнослужащие России и Турции провели первое совместное патрулирование возле сирийско-турецкой границы. Таким образом Москва и Анкара приступили к выполнению очередного пункта подписанного 22 октября в Сочи совместного меморандума.
Ранее российское Минобороны сообщало о досрочном отводе от турецкой границы курдских формирований. Примечательно, что до этого официальная Анкара договаривалась об отводе курдов с американцами, но позже обвинила их в неполном выполнении своих обязательств, а потому не стоит сомневаться в том, что именно сотрудничество РФ и Турции стало важной частью процесса нормализации обстановки в Сирии.
Первое совместное патрулирование продлилось четыре часа, сообщили в Минобороны братской страны, отметив, что российские и турецкие военные вместе преодолели территорию между населенными пунктами Рас-эль-Айн и Камышлы, причем процесс завершился без инцидентов и протестов со стороны местного населения.
Две недели назад в Сочи стороны договорились о том, что территория, отведенная для проведения турецкой операции «Источник мира» на севере Сирии будет ограничена зоной между городами Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн. Тогда Россия взяла на себя обязательство содействовать отводу курдских формирований от границы с Турцией на глубину 30 км. Также было оговорено, что российская военная полиция вместе с сирийскими пограничниками займет позиции вдоль турецко-сирийской границы, после чего начнется совместное российско-турецкое патрулирование зоны на 10 км вглубь территории Сирии к западу и востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы. И план был выполнен успешно, досрочно и в полном объеме. Уже в минувший вторник министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что отвод курдских формирований в соответствии с сочинскими договоренностями завершен на несколько дней раньше намеченного.
С американцами же все было гораздо сложнее - то ли курды из «Отрядов народной самообороны», привязанных к террористической «Курдской рабочей партии», не слушались инструкций из Вашингтона, то ли американцы сами не особо хотели отвода боевых подразделений - во всяком случае, у турок с русскими получилось, а вот с янки что-то не заладилось.
Так что сочинский меморандум сам по себе можно считать достижением, правда, когда его подписывали главы двух государств, было понятно, что существует достаточно много белых пятен. Одно из них - каким образом Россия и Турция смогут на земле добиться поставленных задач: отвода всех курдских вооруженных формирований. Но ведь добились же, потому новость о том, что началось патрулирование, сама по себе является свидетельством нормализации обстановки на севере Сирии.
Доказательством того, что ситуация проясняется, а приграничная обстановка из накаленной превращается в довольно ясную, является новость о том, что эту зону посетил президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган - вчера он побывал в расширенном объединенном операционном Центре командования сухопутных войск Турции в Шанлыурфе. Согласно заявлению аппарата президента, в соцмедиа опубликовано видео на эту тему. На видео главнокомандующий с помощью системы видеоконференции от одного командира получает информацию о подаче воды и электричества в Расулайне и его окрестностях, расположенных в зоне операции «Источник мира».
Кстати, президент Эрдоган там же навестил семью 9-месячного Мухаммеда Омара, погибшего в результате минометного и гранатометного обстрелов, совершенных три недели назад террористами ОНС из сирийской стороны.
Но не обошлось-таки без ложки дегтя, так сказать, тут же последовала вторая серия «марлезонского балета» - союзные Турции отряды сирийской оппозиции обстреляли на севере Сирии колонну американской армии, которая продвигалась в сторону Ирака, говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Юрия Боренкова.
По его словам, инцидент произошел накануне вечером в районе населенного пункта Тель-Тамер. Информация была получена с американской стороны. В результате инцидента никто не погиб.
США начали вывод своих сил из северо-восточной Сирии после начала турецкой военной операции «Источник мира» против курдских формирований. На стороне Турции в ней участвовали отряды арабов и туркманов - противников действующего президента Башара Асада.
Американские военные уже покинули базы в провинциях Алеппо, Ракка и Хасака, причем в полном составе, однако сохранили свое присутствие в провинции Дейр-эз-Зор, богатой углеводородами. И это не случайно, так как президент США Дональд Трамп заявил, что его страну интересует не патрулирование сирийско-турецкой границы, которым сейчас занимается военная полиция России, а нефтяные месторождения, которые будут охранять американские военнослужащие.
Однако события последних дней показывают, что представители Пентагона будут выдавливаться вооруженным местным населением, причем обстреливаться их же оружием. Причина проста - и курдские военизированные соединения, и прочие местные племена убедились в том, что «гринго» - ненадежные союзники там, где нет их личной заинтересованности.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать