• пятница, 29 Марта, 05:03
  • Baku Баку 7°C

Директор института о состоянии мечетей в оккупированном Карабахе

04 ноября 2019 | 20:34
Директор института о состоянии мечетей в оккупированном Карабахе
В настоящее время армянский вандализм проявляет себя и на оккупированной Карабахской земле.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал директор института истории Академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов на встрече с директором департамента «Исламские исследования и коранические науки» при министерстве по делам вакуфа и ислама Кувейта доктором Фахдом Аль-Джанфави.
Махмудов сказал, что территория современной Армении – исторические земли Азербайджана, а армянское государство на Кавказе впервые было образовано в 1918 году. Армянские вандалы разрушили свыше 300 мечетей на земле Иреванского ханства, в том числе и в Иреване.
«В настоящее время армянский вандализм продолжается и на оккупированной Карабахской земле. Там разрушены азербайджанские мечети и другие исторические памятники, а в некоторых содержатся свиньи», - отметил Махмудов.
Он сказал, что Азербайджан и Кувейт являются дружественными братскими странами. Мусульманские страны занимают важное место во внешней политике Азербайджана.
«В советский период Азербайджан пережил немало трудных дней из-за того, что был мусульманской страной. Советская империя пыталась уничтожить в Азербайджане все, что связано с исламом. В то время были закрыты мечети, уничтожены видные мусульманские ученые и религиозные деятели, сжигался на кострах Коран. Несмотря на эти кровавые меры, народ сумел сохранить ислам», - отметил Махмудов.
banner

Советуем почитать