• четверг, 28 Марта, 21:07
  • Baku Баку 13°C

В Баку пройдет Фестиваль польских фильмов «Висла»

04 ноября 2019 | 12:51
В Баку пройдет Фестиваль польских фильмов «Висла»
12 ноября фестиваль польских фильмов «Висла» уже в четвертый раз посетит Баку, говорится в сообщении посольства Польши в Азербайджане. Любители кинематографа смогут принять участие в бесплатных показах в кинозале Landmark Jazz Club – The Rotunda -1 по адресу ул. Низами, 90A.
Программа «Вислы» объединяет лучшие польские фильмы последних лет, которые уже успели полюбиться не только на родине, но и зрителям других стран. На открытии фестиваля будет показана историческая драма Филипа Байона «Камердинер» — вдохновленная реальными событиями история кашубского мальчика, после смерти родителей попавшего на воспитание к прусской аристократке.
Историческую тематику продолжит «Помилование» Яна Якуба Кольского, посвященное реалиям послевоенной Польши. Сын Ханны и Якуба был расстрелян Управлением безопасности Польши осенью 1946 года. Родители решают достойно похоронить его в расположенной в 500 км от их дома Кальварии Пацлавской, а их путешествие становится метафорическим странствием в глубину человеческой души.
Для любителей батальных сцен «Висла» привезет в Баку фильм «Эскадрилья 303. Подлинная история» — эффектную драму о польских летчиках-асах, снятую по мотивам одноименного бестселлера Аркадия Фидлера.
Комедия «Юлиуш» рассказывает о скромном учителе ИЗО, главная проблема которого – отец, который несмотря на два инфаркта отказывается менять стиль жизни. Кажется, что помочь с ним справиться Юлиушу может только случайно встреченная ветеринар Дорота. Однако со временем окажется, что проблемы только начинаются.
«Как кошка с собакой» — последний фильм Януша Кодратюка, сладко-горький рассказ о взаимоотношениях в нетипичной семье с её конфликтами и соперничеством, не лишенный трогательных моментов и искренней близости.
Завершит фестиваль «Холодная война» Павла Павликовского, принесшая Польше номинацию на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и четыре награды Европейской киноакадемии. Неудивительно, ведь это — универсальная история о любви, на пути которой встают политика, превратности судьбы и недостатки главных героев, но ничто не в силах разорвать связь двух сердец.
banner

Советуем почитать