• пятница, 19 Апреля, 17:38
  • Baku Баку 25°C

Мамедъяров: «Оккупация Арменией земель Азербайджана угрожает региональной и международной безопасности»

04 ноября 2019 | 12:30
Мамедъяров: «Оккупация Арменией земель Азербайджана угрожает региональной и международной безопасности»

«Поддерживая международный мир и безопасность, Азербайджан по-прежнему сталкивается с непрекращающейся военной агрессией со стороны Армении, что привело к оккупации 20% международно признанных территорий нашей страны, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов».
Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на заседании контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Сомали.
Министр отметил, что в результате этой оккупации около 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, многочисленные исторические, культурные и религиозные памятники были уничтожены: «С самого первого дня конфликта боевые действия велись исключительно на территории Азербайджана, почти в центре страны, затрагивая его гражданское население и инфраструктуру.
К сожалению, сохраняющаяся Арменией оккупация азербайджанских территорий продолжает представлять серьезную угрозу региональной и международной безопасности и подрывает усилия Азербайджана по полному использованию своего потенциала для устойчивого развития страны».
banner

Советуем почитать