• четверг, 28 Марта, 16:34
  • Baku Баку 16°C

На Земле нашли абсолютно безжизненное место

03 ноября 2019 | 12:38
На Земле нашли абсолютно безжизненное место
Жизнь обычно имеет свойство приспосабливаться к любым, даже самым экстремальным условиям. Но на Земле есть место, где выжить не может никто. Речь идет о пустыне Данакиль в Эфиопии.
Геотермальный комплекс Даллол покрыт озерами кратерного происхождения с гиперацидной, гиперсалиновой водой, окрашенной в самые разные цвет. Однако это разноцветье не может внушать радости, так как представляет собой одну из самых опасных и негостеприимных сред. Причиной этого, как считают ученые, является находящийся под ним вулкан, который испускает на поверхность облака токсичного газа.
Первоначальные анализы отобранных образцов показали наличие некоторого количества микробов в них. Однако, по мнению ученых, все это было связано либо с загрязнением, произошедшим в лаборатории, либо эти были бактерии, попавшие туда от людей во время недавних экспедиций.
Более тщательные исследования показали, что жизни там быть не может, и этому препятствует высокий уровень магния и смертельная комбинация повышенной кислотности и содержания соли. Эти характеристики делают невозможным образование новых клеток и молекулярную адаптацию принесенных. Поэтому пока ученые не смогут достоверно установить хоть какие-то формы жизни, находящиеся в этом термальном комплексе, он будет считаться на Земле совершенно безжизненным.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать