• пятница, 29 Марта, 14:34
  • Baku Баку 14°C

Кризис в Ливии повысил спрос на азербайджанскую нефть - ОТЧЕТ

08 мая 2014 | 12:30
Кризис в Ливии повысил спрос на азербайджанскую нефть - ОТЧЕТ

Эффективная деятельность компании SOCAR Trading (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана) заметно усилила рыночную позицию азербайджанской нефти Azeri Light в азиатском регионе.
Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете о 6-летней ценовой динамике нефти Azeri Light на мировых рынках, подготовленном международной консалтинговой компанией Wood Mackenzie для SOCAR Trading.
Среди внешних факторов, позитивно повлиявших на рост цены Azeri Light по отношению к Brent, эксперты консалтинговой компании выделяют, прежде всего, тот факт, что иностранные нефтепереработчики предпочитали качественное сырье, при переработке которого получается большое количество среднедистиллятных фракций, в результате чего спрос на нее возрос.
Кроме того, среди наиболее важных внешних факторов выделен ливийский кризис, приведший к росту общемирового спроса на легкую нефть. Помимо этого эксперты Wood Mackenzie особо отмечают внутренние факторы, приведшие к росту цены на Azeri Light. Наиболее важным среди них названо повышение со стороны SOCAR Trading надежности поставок и переход к прямым поставкам нефти без посредников.
В отчете Wood Mackenzie говорится, что в целом, наряду с прочими факторами, в превышении стоимости Azeri Light над Brent ключевую роль сыграла деятельность SOCAR Trading. В документе отмечается, что на внутренние факторы (факторы, связанные с эффективной деятельностью SOCAR Trading) приходится 1,15 доллара (около 2/3) из сверх достигнутого роста в 1,75 доллара за баррель, причем на долю фактора улучшения качества приходится порядка 0,16 доллара.
«Соответственно, большая часть прироста премии - это результат надежных и прямых поставок нефти со стороны SOCAR Trading, а также политики развития поставок на азиатские рынки, что в свою очередь привело к увеличению спроса на Azeri Light», - говорится в отчете.
В документе также продемонстрирована ценовая динамика Brent за последние годы с указанием основных факторов, влияющих на ценообразование. Среди наиболее примечательных изменений можно выделить резкое падение цен после 2008 года под влиянием мирового финансового кризиса со 130 долларов до 40 долларов за баррель. Несмотря на то, что в последующие несколько лет финансовый кризис заметно ослабел, цена на нефть так и не смогла достичь пика 2008 года и чуть превысила 120 долларов в 2012 году. После этого цена марки Brent варьировала в диапазоне 100-110 долларов/баррель. По оценкам Wood Mackenzie, Azeri Light, цена которой привязана к котировкам Brent, также демонстрировала в этот период соответствующую волатильность. Однако, несмотря на это, с учетом вышеперечисленных внешних и внутренних факторов, был достигнут рост премии в среднем в размере 1,75 доллара за баррель относительно цены марки Brent.
banner

Советуем почитать