• четверг, 28 Марта, 20:25
  • Baku Баку 13°C

Суть Испании - в простом обаянии…

03 ноября 2019 | 12:21
Суть Испании - в простом обаянии…

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Ему с юных лет хотелось посетить эту удивительную страну, он много читал о ней, его притягивали природа Испании, ее богатая культура, интересные люди. Детская мечта нашего сегодняшнего гостя исполнилась - на протяжении вот уже 15 лет он проживает в Валенсии. Знакомьтесь: Мубариз Ибрагимов - председатель Валенсийского общества азербайджанцев.
- Как давно вы живете в Испании и как попали в эту страну?
- Для начала хочу поблагодарить вашу газету за внимание к соотечественникам, проживающим за рубежом. С 2005 года я живу в испанском городе Валенсия. Можно сказать, что это одна из стран, о поездке в которую я мечтал с детства. Меня притягивали ее природа, культура, люди. Здесь привечают всех, кто приезжает в страну, независимо от национальности, вероисповедания. Кроме того, не могу не отметить великолепную и богатейшую испанскую кухню.
Наверное, все это есть в любой стране, но Испания для меня притягательна все же по-особому. В каком бы городе, в какой бы деревушке ты ни оказался, тебя принимают как родного. Кстати, здешние народные праздники очень похожи на наши. Например, в Валенсии отмечают Фальяс (Las Fallas), очень похожий на наш Новруз. Это праздник весны, тоже отмечаемый в марте. Они, как и мы, разводят костры и прыгают через них, каждую среду запускают фейерверки.
- Сколько азербайджанцев проживает в Валенсии и в каких сферах они заняты?
- Могу сказать, что азербайджанцев в Валенсии не много, порядка 30 семей. Они заняты в самых различных сферах экономики. В свободное время, в праздники или на мероприятиях мы собираемся вместе. Помимо этого, ежегодно в Валенсию приезжают азербайджанские студенты, с которыми мы также налаживаем связи, вместе отмечаем праздники, стараемся улаживать их проблемы. Студенты активно участвуют в наших мероприятиях. Я хотел бы для более тесного сплочения здешних азербайджанцев открыть чайхану, где мы собирались бы по выходным дням, проводили вместе досуг и обсуждали планы дальнейшей деятельности. Да, в Европе с досугом сложновато, потому что здесь все работают, причем многие и в выходные дни, поэтому мы встречаемся реже, чем хотелось бы.
- Насколько сплочены наши соотечественники и какую помощь вы им оказываете?
- Стараемся по мере сил, чтобы отношения между нашими соотечественниками были максимально тесными. Для этого планируем открыть в Валенсии Дом Азербайджана, в котором наши соотечественники собирались бы и налаживали контакты. Вновь прибывших сюда соотечественников выводит на нас посольство Азербайджана. И мы в свою очередь обращаемся в наше посольство за помощью, когда нужно оформить те или иные документы. Там нам дают нужные разъяснения, оказывают помощь. Мне хотелось бы, чтобы местные жители видели нашу сплоченность и солидарность.
- А каково представление испанцев об Азербайджане?
- Благодаря проведенным в нашей стране по инициативе Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой крупным международным мероприятиям, включая Eurovision, Formula1, Европейские игры, Игры исламской солидарности, в Европе, в том числе и Испании, нашу страну достаточно хорошо узнали. Побывавшие в Азербайджане испанские туристы сопоставляют ее с Европой. Нередко приходится слышать, что Азербайджан из всех постсоветских стран добился наибольшего прогресса и успехов во всех областях жизни.
Конечно, выслушивать такие отзывы очень приятно, и нет сомнения, что своими достижениями в первую очередь мы обязаны политике общенационального лидера Гейдара Алиева. Кроме того, испанцы часто говорят об успехах Азербайджана в области спорта. Когда наш «Карабах» играл в лиге чемпионов УЕФА, на местном телевидении и радио можно было часто слышать отзывы о нашем прогрессе. Мы гордимся этим и благодарны нашему Президенту и первому вице-президенту.
- Насколько известно, у вас достаточно тесные связи с местными СМИ. Каково их отношение к нашей стране?
- Действительно, у нас установились неплохие отношения с местными средствами массовой информации, и мы стараемся их поддерживать и укреплять, причем не только в Валенсии, но и в масштабе всей страны. Тем более что и они проявляют к нам интерес.
Несколько лет назад ведущий государственный телеканал TVE1 передал репортаж о живущих в Азербайджане испанских гражданах, из которого общественность получила обширную информацию о природных богатствах, культуре нашей страны, ее нынешнем развитии, а также гостеприимстве азербайджанского народа и его любви к родной земле. Это свидетельствует об интересе испанских ТВ к Азербайджану, будь то государственные или частные. Излишне говорить, что внимание испанских СМИ к Азербайджану вызывает у нас чувство гордости.
На днях в Сан-Себастьяне один журналист рассказал мне, что когда Фуад Мурадов находился в Мадриде, на встрече во время исполнения гимна Азербайджана азербайджанцы все как один встали и запели, и это произвело на него сильное впечатление. Он сказал, что наш патриотизм - особенный. Я ответил, что любой азербайджанец глубоко привязан к своей родине, ее флагу, гербу и гимну. В испанской прессе часто упоминается это качество азербайджанского народа, и это, безусловно, очень приятно.
- Не так давно в Барселоне прошел концерт армянских сепаратистов. Есть ли возможность бороться против подобных провокационных шагов в рамках закона?
- Провокационные действия против нас предпринимаются регулярно. Армянское диаспора неизменно пытается ввести испанскую общественность в заблуждение относительно сути карабахского конфликта, распространяя искаженную информацию. Они представляют дело так, что Карабах - якобы армянская земля, пропагандируют флаг сепаратистского режима. Мы выражаем свой протест в рамках закона. 31 марта несколько армянских организаций запланировали в Барселоне концерт под названием «Герои войны в Арцахе». Мы собрали живущих в Испании соотечественников и провели акцию протеста у места, где предполагалось устроить провокацию. В акции участвовали азербайджанцы не только из Барселоны, но и из других городов и регионов Испании. Мы вышли с транспарантами «Карабах - бьющееся сердце Азербайджана!», «31 марта - День геноцида азербайджанцев». Наша акция была мирной и проводилась строго в рамках закона. Тем не менее, мы добились того, что многие на тот концерт не пошли, и провокация была фактически сорвана.
- А какие еще провокационные действия предпринимаются против вас?
- Они активно работают в социальных сетях. Вообще, армянская диаспора в Испании действует против нас в нескольких направлениях. Они собирают подписи в поддержку своего оккупационного режима, обращались в Гаагский трибунал с требованием о его международном признании.
Начиная с мая 2018 года противостоящая сторона проявляет повышенную активность. Особенно активны их ячейки в городах Сория и Мадрид. Однако наш руководитель регионального отделения в Кастилии-Леоне Вахид Иманов проинформировал местные и зарубежные официальные структуры об истинном положении вещей, и мы, несколько организаций, совместными усилиями положили конец их дезинформационной кампании. Очень важно, чтобы азербайджанские общества всей Европы незамедлительно и сообща выступали против такого рода провокаций.
- Насколько вообще испанская общественность осведомлена о карабахской проблеме?
- Прежде всего должен отметить, что Испания признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Каждый из живущих в этой стране азербайджанцев всесторонне информирует о реалиях этого конфликта своих друзей, знакомых, товарищей по работе. Карабахская проблема - это проблема всех азербайджанцев в целом и каждого и из нас в отдельности. Повышенное внимание проявляют к этому вопросу наше посольство, диаспора, отдельные азербайджанцы. Лично я опубликовал в валенсийских газетах Las Provincias и Levante статьи о трагедии 20 Января и геноциде в Ходжалы. Региональными структурами диаспоры в Бургосе, Сан-Себастьяне, Мадриде, Севилье, Мурсии, Барселоне проводились мероприятия, посвященные карабахской проблеме. Мы стараемся максимально информировать испанцев об учиненном армянами геноциде азербайджанцев, считаем это своим моральным долгом.
Руководитель Азербайджанской торговой и культурной ассоциации Фарид Мустафаев на встрече с президентом Наварры всесторонне проинформировал собеседника об оккупированных Арменией землях и учиненных ими зверствах. Посол Азербайджана на всех встречах неизменно поднимает карабахскую тематику. Я сам во время международного форума в Валенсийском политехническом университете, связанного с проектом Erasmus+Petra, воспользовался случаем и проинформировал о карабахском конфликте гостей из многих стран мира. На фестивале короткометражного фильма, где работа Рамиля Мурадова была удостоена премии, во время церемонии награждения я вышел на трибуну и в своей речи также затронул тему Карабаха. Потом рассказал об Азербайджане гостям церемонии, внес предложение проводить в нашей стране такого рода фестивали, и глава Валенсии поддержал его.
- В Валенсийском политехническом университете в рамках проекта PETRA - Совершенствование обучения и преподавания в азербайджанских университетах в рамках осуществляемой Европейском комиссией программы Erasmus - состоялась встреча с азербайджанской делегацией. Если можно, расскажите об этом.
- Действительно, в рамках упомянутой вами программы очередная встреча была проведена в Валенсийском политехническом университете в июле. В тренингах принимали участие представители Министерства образования Азербайджана, Гянджинского государственного университета, Бакинского славянского университета, Университета Хазар, а также ряда зарубежных вузов - Университета Ататюрка (Анкара, Турция), Венского университета прикладных наук, Дебреценского университета (Венгрия), Юваскулинского университета (Финляндия).
В соответствии с условиями проекта в азербайджанских вузах предусматривалось создание обучающих центров и составление планов дальнейшей работы. Главная его цель - изучение и освоение передового зарубежного опыта во внедрении инновативных методов учебного процесса. Должен заметить, что значительный импульс работе в этом направлении придало подписание в 2012 году между Азербайджаном и Испанией соглашения из 16 статей о сотрудничестве в области науки, образования и культуры. В рамках этого документа неуклонно ширятся и литературные связи двух стран.
- Сегодня назрела необходимость создания органа, который обеспечивал бы сплочение азербайджанцев Европы, координировал бы деятельность диаспоры в этой части света. Вы сказали, что наша сила в единстве. Насколько сильна нынешняя азербайджанская диаспора в Европе?
- Действительно, для тесного сплочения в Европе нужен сильный орган. Организационное оформление азербайджанцев в Европе - моя давняя мечта. Считаю, что такой координирующий орган должен собираться не реже чем раз в месяц для обсуждения проделанной работы и согласования дальнейших планов. Если у азербайджанцев Европы будет свой координирующий орган, то это, бесспорно, заметно повысит эффективность их деятельности.
Возвращаясь к нашей акции в Барселоне, скажу, что если бы к нам присоединились соотечественники из различных европейских стран, то мы выставили бы там не 31 человека, а все три тысячи. Так что мое предложение состоит в том, чтобы объединить активистов диаспоры в Европе под крылом дееспособного координационного органа. Тогда мы сможем вместе обсуждать и претворять в жизнь наши замыслы, давать отпор проискам недоброжелателей. Полагаю, что в ближайшее время при поддержке председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова этот вопрос будет решен. Такой шаг приведет к усилению нашей диаспоры в Европе, и наши противники, безусловно, немедленно почувствуют это.
- Однако координирующий орган в лице Конгресса азербайджанцев Европы существует уже давно. Насколько рационально создавать еще одну организацию с аналогичными функциями?
- 20 мая этого года в Мадриде состоялось учредительное собрание координационных советов азербайджанцев Испании и Португалии. В нем приняли участие делегация Азербайджана во главе с председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым, посол Азербайджана в Испании Анар Магеррамов, руководители и активисты азербайджанских обществ Испании и Португалии. Замечу, что госкомитет тесно сотрудничает с зарубежными соотечественниками, прилагает усилия для их максимального сплочения, и это в полной мере проявилось на мадридской встрече.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз подчеркивал важность тесного сплочения наших соотечественников с точки зрения укрепления позиций страны на международной арене. На встрече Фуад Мурадов проинформировал о работе, проводимой комитетом в русле укрепления и совершенствования связей с зарубежной диаспорой, поддержки азербайджанцев во всем мире, укрепления национального единства. При этом он отметил, что одна из задач, поставленных перед ним, состоит в регулярном проведении встреч с зарубежными соотечественниками, повышении организованности и мобильности зарубежной диаспоры.
Глава комитета рассказал о проведенных им в течение последнего года встречах с представителями зарубежной диаспоры, мерах по пропаганде культурного и духовного наследия нашего народа и распространению правды об Азербайджане за рубежом, а также о дальнейших планах руководимого им учреждения. Оратор отметил, что для повышения эффективности деятельности наших зарубежных общин в ряде стран сформированы координационные советы. На встрече был продемонстрирован видеоролик «Родина недалеко», посвященный политике Азербайджанского государства по отношению к диаспоре и деятельности Госкомитета по работе с диаспорой за последний год. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления сплоченности и усиления работы азербайджанской диаспоры в Испании.
Ф.Мурадов заявил, что встреча в Мадриде оказалась весьма полезной, созданы два координационных совета, посредством которых будут осуществляться проекты, направленные на более эффективное донесение правды об Азербайджане до международной общественности и усиление культурных связей.
- Кстати, какие меры вы считаете самыми важными для расширения культурных связей?
- На проведенном в Валенсии международном фестивале короткометражных фильмов была представлена работа известного азербайджанского режиссера Рамиля Мурадова, которая в конкуренции с 500 лентами была удостоена премии. В этом фильме занят ряд видных азербайджанских актеров. Мне было радостно сознавать, что первый азербайджанский фильм, представленный на соискание этого престижного международного конкурса, удостоился награды. Я присутствовал на церемонии награждения как председатель городского общества азербайджанцев и на последовавшем по окончании ужине предложил гостям провести следующую презентацию фестиваля в Азербайджане.
Участники фестиваля высоко оценили искусство и режиссуру Рамиля Мурадова. Все это показатель уровня развития культуры и искусства в нашей стране. Пользуясь случаем, хочу от своего имени и от имени общества азербайджанцев Валенсии поздравить Рамиля Мурадова и поблагодарить его за вклад в пропаганду отечественного киноискусства за рубежом. Считаю, что нам следует открывать дорогу молодым в сфере культуры и искусства, способствовать преемственности поколений и передаче опыта старших. Очень важно, чтобы наша талантливая молодежь участвовала в культурных мероприятиях по всей Европе. Мы же в свою очередь готовы оказать любое посильное содействие.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать