• четверг, 28 Марта, 18:41
  • Baku Баку 13°C

Искусственное мясо выходит на российский рынок

01 ноября 2019 | 20:00
Искусственное мясо выходит на российский рынок
Как передает «Новости Mail.RU», первым искусственное мясо появится в магазинах сети «Азбука вкуса». В общей сложности, эта продукция будет продаваться в 29 торговых точках в столице России. Искусственное мясо сделано на основе горохового белка, воды, рапсового масла. Производители уверяют: на вид и вкус оно ничем не уступает настоящему.
Известно, что упаковка из двух котлет Beyond Burger весом 227 граммов будет стоить 750 рублей. Независимые эксперты констатируют: ввозная цена искусственного мяса слишком высока (3000 рублей за килограмм). Она сопоставима с ценой премиальной говядины или ягнятины. «Котлеты из мраморной говядины стоят в несколько раз дешевле», - говорит главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов.
Притом, по словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, килограмм гороха, из которого производится продукт, стоит в десятки раз меньше. Что касается отечественных аналогов искусственного мяса, они, по оценкам специалистов, могут появиться не ранее 2023 года.
MEDdaily
banner

Советуем почитать