• среда, 24 Апреля, 00:03
  • Baku Баку 14°C

Самые высокооплачиваемые футбольный тренер, футболист и клуб мира

08 мая 2014 | 10:25
Самые высокооплачиваемые футбольный тренер, футболист и клуб мира

Влиятельный американский журнал Forbes обнародовал в среду свой рейтинг самых высокооплачиваемых футбольных тренеров планеты. Первое место в списке досталось наставнику мюнхенской "Баварии" Хосепу Гвардиоле.
Как подсчитало издание, за сезон испанский специалист получает 24 млн долларов. На втором месте в рейтинге оказался тренер лондонского "Челси" португалец Жозе Моуринью, зарабатывающий 17 млн долларов в год. Замыкает "тройку" самых высокооплачиваемых тренеров мира итальянский специалист Марчелло Липпи из китайского "Гуанчжоу Эвергранд" с годовым окладом в 14 млн долларов.
Четвертое место в рейтинге Forbes досталось другому итальянцу - Фабио Капелло (13 млн долларов), возглавляющему сборную России. При этом, как отмечает издание, Капелло занимает первую строчку в списке самых высокооплачиваемых тренеров национальных сборных.
В "десятку" тренеров, зарабатывающих больше всех в мировом футболе, также попали Карло Анчелотти ("Реал", 10,5 млн долларов), Арсен Венгер ("Арсенал", 10 млн долларов), Херардо Мартино ("Барселона", 7,5 млн долларов), Юрген Клопп ("Боруссия" (Дортмунд), 6 млн долларов), Мануэль Пеллегрини ("Манчестер Сити", 5,75 млн долларов), Жорже Жезуш ("Бенфика", 5,5 млн долларов).
Согласно рейтингу «Самые высокооплачиваемые футболисты мира» «Forbes»а, его лидером стал Криштиану Роналду, играющий за мадридский «Реал». За прошедший год Роналду заработал $73 млн, из которых $24 млн ему принесли рекламные контракты с Nike, Samsung, Fly Emirates и другими спонсорами.
Второе место занял Лионель Месси из «Барселоны», заработавший $65 млн. За рекламу Adidas, Samsung, Pepsi и другими компаний Месси получил $23 млн. Тройку лидеров замыкает Златан Ибрагимович. Его доход за год составил $34 млн, из которых $30 млн ему выплатил в качестве зарплаты клуб «Пари Сен-Жермен». Остальные деньги Ибрагимовичу принесли контракты с Nike и Volvo.
На четвертом месте — бразилец Неймар. С переходом из «Сантоса» в «Барселону» его совокупный заработок вырос с $19,5 млн до $28 млн, из которых $16 млн пришлось на доходы от рекламы Nike, L`Oreal, Volkswagen и других брендов. Пятое место занял Радамель Фалькао из футбольного клуба «Монако», принадлежащего российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву 17. «Зарплата» Фалькао составила $23 млн, еще $3 млн ему принесла реклама Puma, Samsung и Gillette.
В топ-10 также вошли полузащитник «Реала« Гарет Бэйл ($24 млн), Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед» ($22 млн), соратники по «Манчестер Сити» Серхио Агуэро и Яя Туре (по $21 млн), и Фернандо Торрес из «Челси» Романа Абрамовича 14, заработавший $20 млн.
Лидер прошлогоднего рейтинга самых высокооплачиваемых футболистов мира, бывший полузащитник «Пари Сен-Жермен» Дэвид Бекхэм, в этот раз в список не попал. Это связано с тем, что в 2013 году Бекхэм завершил спортивную карьеру. После ухода футболиста на «пенсию» Forbes включил его в список самых высокооплачиваемых спортсменов, завершивших карьеру. В этом рейтинге Бэкхем с доходом в $37 млн занимает только третье место, уступая баскетболисту Майклу Джордану ($90 млн) и гольфисту Арнольду Палмеру ($40 млн).
Рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира возглавил мадридский «Реал». Впервые сразу два испанских клуба, в том числе мадридский «Реал» и «Барселона» оказались во главе рейтинга самых дорогих футбольных команд мира, уже десять лет составляемого журналом Forbes.
Выручка «Реала» в сезоне 2012-13 годов достигла $675 млн, что является рекордным показателем для мирового спорта. Forbes оценивает стоимость команды в $3,44 млрд, что на 4% выше, чем в прошлом году. Выручка испанской «Барселоны» за прошлый сезон составила $627 млн, ее стоимость выросла за год на 23% и достигла $3,2 млрд.
Третьей в рейтинге самых дорогих команд мира стал в этом году английский «Манчестер Юнайтед». Его стоимость Forbes оценил в $2,8 млрд. Это на 11% ниже, чем в прошлом году, что объясняется неудачами команды в Премьер-лиге и в Лиге чемпионов.
Стоимость прошлогоднего победителя Лиги чемпионов — мюнхенской «Баварии» — выросла за год на 41% и достигла $1,85 млрд. Также в первую пятерку самых дорогих футбольных клубов мира попал лондонский «Арсенал» (стоимость — $1,33 млрд), одним из акционеров которого является российский миллиардер Алишер Усманов 1 .
В топ-10 самых первой десятке оказались также лондонский «Челси» российского миллиардераРомана Абрамовича 14 ($868 млн), «Манчестер Сити» ($863 млн), итальянские «Милан» ($856 млн) и «Ювентус» ($850 млн) и английский «Ливерпуль» ($691 млн).
Впервые в рейтинге 20 самых богатых футбольных команд мира оказались французский «Пари Сен-Жермен» (15 место, $415 млн) и турецкий «Галатасарай» (16 место, $347 млн).
В топ-20 вошли также дортмундская «Боруссия» (11 место, $600 млн), «Шальке-04» из немецкого Гельзенкирхена (12 место, $580 млн), лондонский «Тоттенхэм» (13 место, $514 млн), миланский «Интер» (14 место, $483 млн). А также мадридский «Атлетико» (17 место, $328 млн), немецкий «Гамбург» (18 место, $326 млн), итальянские «Рома» (19 место, $307 млн) и «Наполи» (20 место, $296 млн).
Источник: Forbes
banner

Советуем почитать