• пятница, 26 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 12°C

Джамму и Кашмир будет поделен на два субъекта - Количество штатов в Индии сократилось

31 октября 2019 | 20:02
Джамму и Кашмир будет поделен на два субъекта - Количество штатов в Индии сократилось
Первого ноября вступают в силу поправки в конституцию Индии, в соответствии с которыми штат Джамму и Кашмир будет поделен на два субъекта, сообщают индийские СМИ.
В Индии пятого августа правительство премьер-министра Нарендры Моди отменило особый автономный статус штата Джамму и Кашмир путем внесения поправок в статью 370 конституции. Согласно поправкам, штат будет поделен на два субъекта - Джамму и Кашмир и отделяющуюся от них историческую область Ладакх.
Изменения вступают в силу завтра, первого ноября. Сегодня истекает срок действия конституции Джамму и Кашмира и Уголовного кодекса Ранбира. У штата не будет своего флага.
Количество штатов в Индии сократится с 29 до 28, а количество союзных земель вырастет с семи до девяти.
Как заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на церемонии по случаю Дня национального единства в штате Гуджарат, статья 370 конституции об особом статусе Джамму и Кашмира принесла в регион сепаратизм и насилие.
Премьер, имея в виду Пакистан, отметил, что некоторые силы сеют сепаратизм и терроризм, пытаясь ослабить единство Индии.
«Даже после сотни лет подобных усилий никто не сможет уничтожить и победить нас», - сказал Моди.
Правительство Индии пятого августа внесло на рассмотрение парламента предложение об отмене особого автономного статуса штата Джамму и Кашмир путем внесения поправок в статью 370 конституции. Парламент одобрил инициативу, что вызвало резкое недовольство Исламабада. Пакистан обвинил Индию в нарушении резолюций Совбеза ООН и заявил о готовности к ответным мерам.
Отношения Индии и Пакистана резко ухудшились после инцидента в Джамму и Кашмире, где 14 февраля 2019 года был совершен теракт, ставший самым кровавым в регионе за последние 30 лет.
Теракт унес жизни 45 сотрудников сил Центрального полицейского резерва Индии, 35 человек получили ранения.
В ответ ВВС Индии нанесли удар по территории Пакистана.
По утверждению Дели, удар был нанесен по лагерю террористов. На перехват были подняты самолеты пакистанских ВВС.
27 февраля ситуация в Кашмире накалилась, были сбиты два индийских и один пакистанский самолет.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать