• суббота, 20 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

Несопоставимые масштабы

31 октября 2019 | 17:25
Несопоставимые масштабы

ПОЛИТИКА
Реализация российско-турецкого Меморандума по Сирии, который неделю назад в Сочи приняли президенты двух стран - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, идет не без труда, но это единственный способ установить мир и сохранить независимость этой арабской республики.
Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в Баку на заседании Совета министров обороны стран СНГ, которое проходило без участия представителя Армении. Так как накануне глава Минобороны Армении Давид Тоноян заявил о том, что не намерен ехать в Баку для участия в предстоящем заседании. Да и зачем ему ехать в Баку, если до этого министр обороны России побывал в Армении, начав свой визит с Гюмри, где дислоцирована российская военная база, что и позволило Тонояну делать подобные заявления, а также выставить визит Шойгу в этаком для себя «шоколаде», мол, смотрите, ради Армении российский министр прилетел в Ереван, зная, что в Баку я не поеду...
Существенное различие
Впрочем, если сравнить тексты выступлений Сергея Шойгу в Ереване и в Баку, то выявляется все же достаточно существенное различие в политической составляющей. Правда, и там, и тут глава оборонного ведомства России говорил об опыте, полученном в ходе урегулирования кризиса в Сирии: «Россия на сегодняшний день приобрела огромный опыт по борьбе с международным терроризмом, опыт, которым мы готовы делиться с нашими коллегами. Это касается и вопросов борьбы с международным терроризмом, и гуманитарного содействия, каковым является и разминирование, и медицинская помощь, и многие другие вещи».
Вместе с тем, если в Ереване речь шла о последовательном развитии двустороннего сотрудничества в сфере боевой подготовки и оперативного планирования и о Плане двустороннего военного сотрудничества на 2020 год, включающем более 60 совместных мероприятий, то на Совете министров обороны стран СНГ в Баку обсуждались, кроме всего прочего, также вопросы борьбы с попытками героизации фашистских преступников на постсоветском пространстве, с фальсификацией истории.
Причем российский министр призвал делать все для того, чтобы противостоять любым попыткам переписать общую историю, имея в виду именно Армению, и пригласил воинские контингенты стран Содружества принять участие в параде Победы на Красной площади в 2020 году, приуроченном к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, выразив надежду, что «азербайджанские военнослужащие примут самое активное участие в этом мероприятии, как это было ранее». Кстати, азербайджанские военные уже принимали участие в параде Победы на главной площади России в 2015 году.
По окончании заседания Совета министров обороны стран-членов СНГ в Баку была утверждена Концепция военного сотрудничества до 2025 года, в которой стороны отметили свои приоритеты в сфере обеспечения безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам. Участники заседания одобрили Основные направления развития Объединенной системы министерств обороны по контролю и оценке радиационной, химической и биологической обстановки, которые охватят период до 2025 года. Уже в следующем году стартует комплекс мероприятий в рамках планового развития объединенной системы ПВО стран Содружества. А главным мероприятием 2020 года должны стать совместные компьютерные командно-штабные учения Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ «Региональная безопасность-2020». А это однозначно несопоставимые масштабы.
Почему Шойгу остался доволен визитом в Армению
Что касается неких «исторических» договоренностей Еревана и Москвы, то министры обороны Армении и России Давид Тоноян и Сергей Шойгу обсудили военное взаимодействие двух стран и подписали план военного сотрудничества на 2020 год, интегрированный с маневрами ОДКБ и включающий более 60 совместных армяно-российских мероприятий. К тому же в вопросе модернизации армянской армии Ереван очень надеется на военное и военно-техническое сотрудничество России и Армении, которое ему представляется «успешным и взаимовыгодным».
Да, оборонные расходы Еревана к 2020 году прогнозируются в размере $600 млн - с учетом нескольких российских оружейных кредитов на общую сумму $300 млн. А еще Москва, если верить армянским СМИ, продолжает готовить для Еревана высококвалифицированные военные кадры - в вузах Минобороны РФ проходят обучение 248 армянских военнослужащих.
В Армении созданы и надежно функционируют 102-я российская военная база (РВБ), Объединенная группировка войск, Объединенная региональная система ПВО России и Армении. Вскоре Ереван получит 12 истребителей Су-30СМ российского производства. При этом Москва заявляет, что стремится сделать безопасность общей для всех стран региона.
Надо сказать, что визит Шойгу все же был связан с инспекцией 102-й российской военной базы, особенно учитывая политику государственного бандитизма, которую ведут США в передней Азии, и намерение Пентагона переместить выводимые из Сирии американские войска в Самцхе-Джавахети Грузии. Он остался доволен боеспособностью частей и подразделений, оснащенных бронетехникой, зенитными ракетными комплексами С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, ударными вертолетами Ми-24П, военно-транспортными Ми-8МТ. В итоге российский министр назвал российскую военную базу «гарантом стабильности на Кавказе». И, что интересно, это заявление Сергея Шойгу армянская сторона почему-то приняла исключительно на свой счет.
Российская база будет размещаться в Армении минимум до 2044 года, если армяне под нажимом диаспоры окончательно не развернутся в сторону Запада. Договором предусмотрено расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. Однако Россия и тут исходит из чисто собственных интересов.
Ранее стало известно, что Совет глав правительств СНГ в 2020 году направит на развитие объединенной системы противовоздушной обороны более $18 млн. Армения в качестве страны-участницы этой системы очень надеется на эти деньги. Впрочем, и Объединенная группировка войск, и Объединенная региональная система ПВО России и Армении, и 102-я база России в Гюмри подчинены высоким российским военным чинам, стало быть, и управление обеспечивается со стороны России. Так что особого повода для радости у армянской стороны вроде и нет.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать