• суббота, 20 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 15°C

Ведется диалог об организации взаимных визитов журналистов из Азербайджана и Армении - Сопредседатели МГ выступят на Постоянном совете ОБСЕ

31 октября 2019 | 15:29
Ведется диалог об организации взаимных визитов журналистов из Азербайджана и Армении - Сопредседатели МГ выступят на Постоянном совете ОБСЕ
Россия поддерживает деятельность ОБСЕ в поиске решения нагорно-карабахского конфликта.
Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером в Москве.
«Мы поддерживаем деятельность ОБСЕ в приднестровском урегулировании, в поиске договоренностей по Нагорному Карабаху, отмечаем и важную роль в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье», - заявил С.Лавров.
Глава МИД РФ также сказал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны продолжать прилагать усилия для сближения позиций сторон нагорно-карабахского конфликта и выхода ими на компромисс.
«В апреле, действительно, здесь была встреча министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России с участием трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции. Была очень хорошая, живая и откровенная дискуссия, по итогам которой вырисовывалась перспектива осуществления целого ряда гуманитарных мер по укреплению доверия параллельно с анализом возможных перспективных подходов к политическому диалогу по урегулированию нагорно-карабахского вопроса. И тогда обсуждались в том числе и упомянутые вами меры обмена удерживаемыми лицами, обмена телами погибших и взаимные поездки журналистов для того, чтобы чуть-чуть разрядить обстановку и продвигать атмосферу доверия», - заявил С.Лавров, отвечая на вопрос журналистов.
По его словам, на данный момент идет диалог между сторонами конфликта о взаимных визитов журналистов из Азербайджана и Армении. «Есть надежда», - добавил министр.
«Ситуация с удерживаемыми лицами менее оптимистична, но мы все-таки исходим из того, что нужно двигаться в этом направлении», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.
Лавров также призвал стороны конфликта не делать «эмоциональные заявления».
Сергей Лавров по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ также заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступят на Постоянном совете в Вене в первой декаде ноября.
«Важно здесь постараться в ходе выступления сопредседателей на постоянном Совете ОБСЕ, который запланирован на первую декаду ноября, использовать эту ситуацию для того, чтобы сформировать более позитивную атмосферу. Сейчас это главное», - отметил С.Лавров и добавил, что сопредседатели должны продолжать прилагать усилия для сближения позиций сторон конфликта и выхода ими на компромисс.
В свою очередь Томас Гремингер отметил, что ОБСЕ удовлетворены фактом, что Баку и Ереван сохраняют стабильную ситуацию в сфере безопасности в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Это очень важно, поскольку жизнь людей по обе стороны контактной линии, конечно, должны сохраняться - это касается как военных, так и гражданского населения.
Я могу сказать, что динамика переговорного процесса немного замедлилась, но тем не менее мы надеемся, что встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, которая планируется на Совете министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе, придаст новую динамику этому процессу», - заявил Т.Гремингер.
Он также указал на необходимость мер по укреплению доверия.
«Некоторые из них были уже реализованы, такие как создание прямой контактной линии между Ереваном и Баку. Это все должно принести положительные результаты. По ряду моментов переговоры не продвигаются в том, что касается обмена заложниками и взаимных визитов журналистов. Я надеюсь, что вскоре мы сможем перейти к реализации этих мер укрепления доверия», - резюмировал Т. Гремингер.
Напомним, в заявлении по итогам визита в регион посредники заявили, что в скором времени посетят Вену, чтобы уведомить Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы о ходе процесса по нагорно-карабахскому урегулированию.

banner

Советуем почитать