• суббота, 20 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 23°C

Автомобили правительственного класса за 550 тыс. долларов для Пашиняна и его жены

31 октября 2019 | 14:04
Автомобили правительственного класса за 550 тыс. долларов для Пашиняна и его жены
Никол Пашинян приобрел два полностью бронированных автомобиля Mercedes-Benz S (S 600 W 222), каждый из которых стоит 350 000 долларов.
По словам источника, автомобили были приобретены «для обслуживания» глав государств, участвующих в заседании ЕАЭС 1 октября, но реальная цель являлась в замене прежнего автомобиля Никола Пашиняна.
Уже после заседания 1 октября Никол Пашинян разъезжает на упомянутой машине, и страница Пашиняна в Facebook и новостные периодически фиксируют новый автомобиль.
Второй из вновь приобретенных полностью бронированных автомобилей был предоставлен для обслуживания супруге премьер-министра Анне Акопян, которая не имеет никакого статуса в правительстве.
Для проверки этой информации AntiFake.am отправила запрос аппарату премьер-министра Армении, откуда он был перенаправлен в МИД РА, мотивируя тем, что уполномоченным ответить на вышеуказанные вопросы является данная структура.
В ответе МИД РА сообщалось, что присутствовавшие на встрече главы государств были обслужены 6 автомобилями класса Mercedes-Benz, 2 из которых являлись собственностью РА, 1 автомобиль был арендован, а 3 были бесплатно предоставлены со стороны разных лиц, являющимися гражданами РА.
Министерство иностранных дел, ссылаясь на Закон РА «О свободе информации и защите персональных данных», отказалось предоставить имена владельцев автомобилей.
От уклончивости ответа можно предположить, что ЕАЭС было оправданием, и автомобили были фактически приобретены для обслуживания Никола Пашиняна и Анны Акопян.
Мы также попытались понять цену модели автомобилей, указанных нашим источником, и отправили запрос о ценах официальному представителю Mercedes-Benz в России. Из отправленного нам ответа стало очевидным, что цена автомобиля S 600 W 222 или S 600 GUARD FL составляет 42 401 065 50 рублей, а предложенная специальная цена – 36 500 000 рублей, то есть более 550 000 долларов США.
Antifake.am
banner

Советуем почитать