• пятница, 19 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 18°C

В Японии сгорел замок из списка всемирного наследия ЮНЕСКО (Фото-Видео)

31 октября 2019 | 13:39
В Японии сгорел замок из списка всемирного наследия ЮНЕСКО (Фото-Видео)

В ночь на 31 октября крупный пожар полностью уничтожил замок рюкюских монархов Cюри в японской Окинаве. Сгорело семь деревянных строений дворцового комплекса общей площадью 4800 квадратных метров. Причина возгорания пока неизвестна. По данным полиции, пожар случился, когда сотрудники музея готовились к проведению фестиваля, посвященного культуре королевства Рюкю. Замок Сюри был построен в XIV веке. В 2000 году его внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает «Интерфакс».
Как передает The Mainichi со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Ёсихидэ Суга, японское правительство сделает все возможное, чтобы восстановить замок Сюри.
«Это потеря для всего человечества», — написала генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай в Twitter, выразив «искреннюю солидарность с японским народом».
Информации о пострадавших не поступало. Как сообщает The Mainichi, были уничтожены главный, северный и южный корпуса дворцового комплекса.
Замок Сюри построили около 500 лет назад, он был императорской резиденцией во времена государства Рюкю. В главном зале замка, разрушенном в годы Второй мировой войны и восстановленном в 1992 году, проводили банкет для членов саммита «Большой восьмерки», передает РБК.
В 2000 году остатки древнего замка внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и руины других замков государства Рюкю в префектуре.
banner

Советуем почитать